RU76
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ярославле

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

зап.

755мм 54%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город репортаж «Я сам для себя событие»: в Волгоград из Ярославля приехал 99-летний участник Сталинградской битвы

«Я сам для себя событие»: в Волгоград из Ярославля приехал 99-летний участник Сталинградской битвы

Ветеран Михаил Пеймер сам поднялся на Мамаев курган, вспоминая, как воевал за город

По словам ветерана, в Сталинградской битве погибло множество его сослуживцев и друзей

Сегодня, ранним утром 9 июня, в Волгоград приехал 99-летний ветеран из Ярославля Михаил Пеймер. Как рассказал сам гость, в Волгограде он уже один раз был — в 1942 году. Сейчас, спустя 80 лет, он вновь прибыл в город на Волге, попутно осуществляя свою давнюю мечту о речном круизе.

Михаил Пеймер считает волонтеров современными комсомольцами

— Михаил Николаевич Пеймер проживает в Ярославле и всегда хотел отправиться в речной круиз. Его мечта осуществилась в 99 лет — ветеран Великой Отечественной совершил путешествие, посетив Кострому, Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Самару, Саратов, Волгоград и Астрахань, — рассказали волонтеры, встретившие ветерана в Волгограде. — Военный путь Михаила Николаевича начался в 19 лет на Брянском фронте, а в августе 1942-го он оказался в самом пекле — в Сталинграде. В октябре 1942-го его назначили командиром батареи реактивных установок «Катюша». После Сталинграда в составе 24-й Гвардейской бригады 3-го Белорусского фронта участвовал в операции «Багратион», освобождал Белоруссию, Литву, сражался в Восточной Пруссии. Награжден медалями «За боевые заслуги», «За отвагу», «За освобождение Сталинграда» и орденом Красной Звезды.

На момент окончания Великой Отечественной Михаилу Пеймеру было всего 22 года

Сам Михаил Николаевич на вопрос, с какими чувствами он вернулся на сталинградскую землю, ответил тяжелым вздохом.

— В 1942 году я был у вас гостем. С 18 июля 1942 и по 3 февраля 1943 я был здесь командиром батареи артиллерийских установок, которые называли «Катюшами», — рассказал ветеран, едва сойдя с трапа теплохода. — Через полгода мне уже будет сто лет, и на Мамаев курган подняться мне тяжело. Но я бы хотел посмотреть, что нового сделали в городе. Хотел бы побывать в музее «Сталинградская битва», да и просто пообщаться с волгоградцами. Для офицеров, которые тут воевали, Сталинград — это некий рубеж в жизни. Для нас было до и было после, потому что это событие, которое на всю жизнь сохранилось в душе. Это великое событие, которое не стирается из памяти.

Михаилу Николаевичу тяжело дышать, тяжело говорить, тяжело ходить, но в нем всё еще чувствуется несгибаемая воля и дух защитника отечества.

— После Сталинграда я еще участвовал в операции «Багратион», в операции «Цитадель», но где бы я ни оказывался, как только там узнавали, что я участвовал в битве за Сталинград, всегда аплодировали, — поделился воспоминаниями Михаил Пеймер. — У меня даже такое впечатление, что пройдут столетия, многое забудется, но эта битва будет жить самостоятельной жизнью. Это великое событие для народа, сравнимое с подвигом Александра Невского — Куликовской битвой. Мое отношение к этому городу особое. Волгоград — это святое.

По словам ветерана, забыть события тех дней невозможно

По словам Михаила Пеймера, в Сталинградской битве он потерял множество друзей и сослуживцев. Именно поэтому посетить зал воинской славы и возложить цветы в память о них для ветерана давно было главной мечтой.

— Очень много потерь было, — учащенно дыша, произнес ветеран. — Вся беда была в том, что наша армия еще не была тогда прикрыта с воздуха. У нас было очень мало самолетов. В какой-то мере наши «Катюши» восполняли этот пробел, но несильно. Основные потери и мирного населения, и в войсках были от бомбежек, а не от наземных атак.

Глядя на вечный огонь, ветеран не сдержал скупую мужскую слезу

Несмотря на солидный возраст, мужчина сохраняет бодрость духа и ясный ум. На протяжении всей экскурсии ветеран старался идти самостоятельно. Нести и катить его в кресле волонтерам приходилось только по сложным подъемам и ступенькам Мамаева кургана.

— Видеть человека, лично прошедшего через ад Великой Отечественной, да еще и в самом пекле, в Сталинграде, — это бесценно, — сказал один из посетителей зала воинской славы, наблюдая за ветераном. — Я рад, что у меня и моих детей есть такая возможность, и желаю ветерану здоровья и еще много лет жизни.

Ветерана не остановила даже волгоградская жара

Еще одна мечта Михаила Николаевича — посетить родину и могилу матери, но сейчас это проблематично.

— Всю жизнь я живу в Ярославле, но родом я из Харьковской области. Из райцентра под названием Близнюки, — рассказал Михаил Пеймер. — Там неподалеку — Знаменск, Краматорск, сейчас там идет спецоперация. Наша великолепная армия, возрожденная после развала Советского Союза, ведет блестящие операции против нарождающегося фашизма. Это моя родина, там же похоронена моя мама. Я очень жду, когда же уже можно будет туда поехать.

Несмотря на волгоградскую жару, 99-летний ветеран не отступил от намеченного плана и сразу после посещения Мамаева кургана отправился в музей «Сталинградская битва», а после этого вновь вернулся на теплоход, чтобы продолжить путешествие.

Михаил Пеймер очень благодарен волонтерам за возможность побывать в Волгограде

Напомним, волгоградский журналист Александр Бударин продолжает публикацию коротких зарисовок об оставшихся в живых ветеранах Великой Отечественной и Сталинградской битвы. В начале июня мы публиковали третий рассказ, в котором о тех страшных событиях вспоминает фронтовая медсестра Валентина Чумаченко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем