Город Креатив или пошлость: в Ярославле из окон дома-памятника свесили золотые женские ножки

Креатив или пошлость: в Ярославле из окон дома-памятника свесили золотые женские ножки

Что думают об этом градозащитники, власти и сами инициаторы идеи

Необычный арт-объект появился на фасаде исторического здания

Необычный арт-объект появился в Ярославле и тут же стал предметом обсуждений. Гастробар DUDKI украсил свое здание на улице Собинова, 33 золочеными женскими ножками в синих туфлях на каблуках. С улицы кажется, что эти ножки свешиваются из окон второго этажа. Фото такого оформления фасада расходится по соцсетям. Одни ярославцы называют это пошлостью, другие — классным креативом.

— По моему мнению, новый арт-объект в стиле поп-арт на окнах второго этажа здания-памятника в зоне Юнеско некорректен. Если смотреть с точки зрения регламентов и ограничений, то это можно расценить как нарушение законодательства. На объектах культурного наследия реклама запрещена. Разрешены только вывески — не более одной на вход с ограничениями по габаритам. Этот арт-объект точно вывеской не является. Больше похож на своего рода рекламу. Если смотреть с точки зрения эстетики и уместности размещения арт-объекта, тоже имеются «нестыковки». На мой взгляд, он некорректно смотрится в свете исторической функции здания: это бывший дом священника церкви Власия. Сейчас в здании находится клуб. Веселиться в клубе в историческом здании, которое осталось как напоминание об утраченном храмовом ансамбле Власьевского прихода рядом со старым кладбищем (на его месте сейчас Власьевский сквер) никто не запрещает. Уважать историю не заставишь. Но хотя бы оформление фасадов здания, я считаю, необходимо выполнить более корректно, без фривольных изображений. Кроме того, не надо забывать, что это зона Юнеско, территория объекта Всемирного наследия «Исторический центр Ярославля». На нас смотрит весь мир, — высказалась по поводу ножек архитектор и градозащитница Ольга Мазанова.

Дом № 33 по улице Собинова является выявленным объектом культурного наследия «Дом жилой церкви Власия». Он был построен в 1878 году.

Некоторые посчитали это пошлостью, другие — классным креативом

Между тем власти нарушений в новом арт-объекте не нашли.

— Размещенные в оконных проемах элементы на фасадах не закреплены. Ущерб конструктивным элементам, элементам архитектурного оформления фасадов не причинен. Таким образом, установка навесных элементов не влечет причинения и угрозы причинения вреда выявленному объекту культурного наследия, — отметили в Департаменте охраны объектов культурного наследия Ярославской области.

В региональном департаменте имущественных и земельных отношений добавили, что размещенные в окнах бара объекты не являются рекламными конструкциями.

— Они не преследуют цели привлечения внимания неограниченного круга лиц к объекту рекламирования. Требования к содержанию фасадов зданий в городе утверждены правилами благоустройства территории города Ярославля. Согласно ним, фасады и их элементы должны содержаться в надлежащем состоянии, запрещается вывешивание вещей, портящих внешний вид фасада. Организацию контроля за соблюдением этих правил обеспечивает мэрия города Ярославля, — пояснили в департаменте.

Мы переадресовали вопрос в мэрию. Ждем ответ.

Получается, точку в спорах должна поставить мэрия

В самом баре по нашей просьбе тоже прокомментировали и идею оформления фасада и споры вокруг этого.

— Очень приятно внимание ярославцев и гостей города к нашему новому арт-объекту. Действительно, социальные сети за последние дни взорвались от разных мнений и комментариев. Так как мы — танцевальный бар, решили в этом году в преддверии летнего сезона подчеркнуть нашу концепцию такой яркой инсталляцией. К этому мы относимся достаточно легко и иронично: женские ноги на каблуках, на наш взгляд, символизируют красоту и эстетику. Кроме этого, мы дополнили образ «юбками» из цветов, которыми мы также украсили нашу летнюю веранду. В целом получилось ярко и креативно, — прокомментировала генеральный директор DUDKI Яна Шустова.

А вам нравится новый арт-объект?

Да
Нет
Не могу определиться
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем