RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

с-в.

761мм 64%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город подробности

Ищут, куда расселить: что будет с украинскими беженцами, приехавшими в Ярославскую область

Людям предлагают работу, временное жилье и билеты в другие регионы и даже страны

Некоторые беженцы захотели остаться в Ярославской области

В Ярославской области находятся больше четырехсот беженцев. Людей вывезли сюда после начала военной спецоперации на Украине. Сейчас на территории нашего региона проживают беженцы из Мариуполя и Харьковской области. Их разместили в детском лагере «Сахареж» и санатории «Сосновый бор». Мы узнали, как долго люди еще будут находиться в пунктах временного проживания, чем помогает Ярославская область, и хотят ли сами беженцы оставаться здесь.

Выселение

Неудобная ситуация сложилась в детском лагере «Сахареж», где на 20 мая проживает 225 человек. Из них 78 мужчин, 106 женщин и 41 ребенок.

1 июня в Ярославской области открываются первые смены в детских лагерях. В «Сахареже» первой смены не будет, поскольку к этому времени оставшихся беженцев не успеют расселить в другие места.

— С каждым человеком всё прорабатывается индивидуально. У кого-то есть родственники в других регионах, и они уезжают к ним. Кто-то хочет жить в нашей области. Таких людей трудоустраивают. Мы провели несколько ярмарок вакансий, было предложено порядка 130 вакансий с временным жильем.

Есть люди, которые хотят уехать за границу. Им покупают билеты.

— Есть еще вариант — переехать в другие пункты временного размещения. Они тоже есть в нашей области, например, в Ростове Великом или Угличе. Просто они более маленькие, на 20–30 человек, — рассказали в правительстве Ярославской области.

Собеседник 76.RU, непосредственно работающий с беженцами и попросивший не называть своего имени, уточнил, что привезенные в регион люди, к сожалению, не очень охотно соглашаются устраиваться на работу.

— Компетенция у всех разная. Не всем подходят вакансии. Кто-то ждет справок о судимости, — уклончиво ответил собеседник 76.RU.

По информации службы занятости на данный момент официально трудоустроены 37 беженцев. Еще 1 человек ожидает справку об отсутствии судимости.

— Многие из первых прибывших вернулись в Донбасс, переехали в другие регионы. В настоящее время отрабатываются варианты трудоустройства с гражданами, нуждающимися в трудоустройстве, их в настоящее время 37 человек. В пунктах временного размещения проведены две ярмарки вакансий, в которых приняла участие 31 организация различных сфер деятельности. Состоялась еще одна ярмарка для ПАТП-1. Дополнительно были организованы экскурсии на машиностроительные и сельскохозяйственные предприятия региона, которые готовы трудоустроить беженцев, — рассказали в службе занятости.

В правительстве Ярославской области уточнили, что никого из беженцев из «Сахарежа» выгонять не будут. Лагерь не откроется до тех пор, пока оттуда не уедет последний беженец. В самом лагере уточнили, что планируют открыть его со второй смены — 24 июня.

В правительстве Ярославской области рассказали, что беженцам предоставлено пятиразовое питание. И питание, и проживание компенсируют за счет федерального бюджета. Из бюджета Ярославской области было выделено 19 миллионов рублей. Эти средства расходуют на другие нужды, в том числе, на билеты для беженцев.

В «Сосновом бору», где проживают 206 беженцев с Украины (жители Мариуполя и Харьковской области), немного другая ситуация. Поскольку это санаторий, а не детский лагерь, беженцы могут находиться там вместе с другими отдыхающими. В правительстве Ярославской области рассказали, что беженцы и отдыхающие проживают в разных корпусах.

— В «Сосновом бору» нет такой спешки, в «Сахареже» ведется более интенсивная работа, потому что там должна начаться детская смена, — уточнили в правительстве области.

Беженцам, которые сейчас размещены в «Сосновом бору», предлагаются все те же самые варианты: трудоустройство, временно жилье или покупка билетов в другие регионы России и даже за границу.

Напомним, что первые беженцы прибыли в Ярославскую область 20 марта из Мариуполя, где велись бои. Людей эвакуировали благодаря зеленому коридору. Беженцев у поезда встречали волонтеры и спасатели. Детям дарили воздушные шары и мыльные пузыри. Многие находились в состоянии шока и плакали. Мы делали большой репортаж о том, как в Ярославле встречали первых беженцев с Украины.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем