Город «Сделать дешево и потерять деревья»: географ осудил власти за раскопки в Юбилейном парке

«Сделать дешево и потерять деревья»: географ осудил власти за раскопки в Юбилейном парке

В мэрии считают, что всё в порядке

При рытье траншеи задели практически все деревья вдоль тротуара

В Ярославле горожане продолжают обсуждать порчу лип возле Юбилейного парка. Накануне на проспекте Толбухина вдоль ограды парка по обе стороны от пешеходной дорожки появились глубокие траншеи. Дорожники вырыли их неаккуратно, повредив стволы и корни многолетних деревьев.

Географ и городской активист Владислав Десяткин объяснил, чем такое «благоустройство» может обернуться. По словам активиста, из-за повреждения корней у дерева может возникнуть много проблем.

— Корневая система помогает деревьям держаться в земле и питаться из нее. Если неудачно повредить корни, то ткани просто могут начать гнить, и дерево начнет хуже держаться в земле, начнет умирать. Это аварийно-опасно, и такое дерево в непредсказуемый срок может нанести ущерб людям и имуществу. Ну и утрата дерева в регулярном парке, как утрата зуба, — это неэстетично, — объяснил Владислав.

По словам активиста, из-за повреждения корней у дерева может возникнуть много проблем. Вот как он их сформулировал:

  • нарушится ток воды, и объемы впитываемой корневой системой влаги и испаряемой побегами станут неравны, из-за чего пострадают ветки, с которых влага испарилась, а новая не дойдет. С них осыпется листва (дефолиация) и отсохнут ветви. Но если масштаб повреждений невелик и корни обработают, то осыпется немного листвы, которая потом восстановится на других ветвях. И корни могут заново отрасти;

  • нарушится опорная функция. Если это дерево с главным корнем, уходящим на глубину, то повреждение боковых корней у поверхности не так критично. Не критично с точки зрения опорной функции. Но если корневая система поверхностная и не уходит на глубину, то риск повалиться при сильном ветре у дерева есть;

  • поврежденный корень может начать гнить без должной обработки. Если корень, связанный со стволом, еще имеет шансы на выживание и дальнейшее развитие, то оторванная часть почти точно умрет. Их съедят и переработают бактерии, плесневые грибы, членистоногие и прочие линяющие, и останется там пустота, которая может схлопнуться. Масштабы не катастрофичные, но повреждение асфальта и небольшие просадки, скорее всего, будут, потому что эти оторванные части уходят под тротуар, судя по фото. И, судя по фото, повреждение очень близко к стволу, и гниение может затронуть и другие части корневой системы, включая главный корень;

  • немолодое дерево может хуже перенести повреждение. Из-за своего размера, сопутствующих болезней.

Несколько слов Владислав сказал и о технике рытья траншеи вблизи деревьев. Он объяснил, что подрядчик заранее должен определить, какая на месте работ есть растительность и как устроена ее корневая система.

— Необходимо выдержать хоть какое-то расстояние от ствола, чтобы его не повреждать техникой и инструментами. Банально: чем дальше от ствола, тем более мелкие корни и густота их меньше. Да, это выйдет дороже, потому что нужно обучать работников, платить им больше за более кропотливую и сложную работу, тратить больше материалов. Устанавливать предварительно защиту ствола. Иметь команду, которая сможет помочь обработать повреждения. Тут уже выбор: сделать дешево, в лоб, иметь немаленький шанс потерять взрослые деревья и потратить десятки лет на восстановление. Либо сделать дорого, аккуратно и сохранить деревья в том же виде, — подытожил активист.

Напомним, ранее мы публиковали комментарий властей по поводу случившегося. Они назвали состояние лип «удовлетворительным».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем