RU76
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ярославле

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Срезают по ночам»: по Ярославлю пошла волна краж автокатализаторов из-за золота и платины в составе

«Срезают по ночам»: по Ярославлю пошла волна краж автокатализаторов из-за золота и платины в составе

Дорожный активист рассказал, как можно уберечь свою машину

Жители Дзержинского района рассказали, что с их машин катализаторы срезают по ночам

В Ярославле всё чаще стали страдать автовладельцы: по городу орудуют воры, срезающие с машин катализаторы. Проблема достигла такого уровня, что ее даже решили обсудить на заседании муниципалитета.

— Недавно разговаривал с жителями Дзержинского района, они сообщили, что катализаторы срезают в ночное время, — сообщил депутат муниципалитета Ярославля Андрей Лихачев. — И их принимают достаточно дорого.

Катализатор — это устройство в выхлопной системе двигателя внутреннего сгорания, предназначенное для снижения токсичности выхлопных газов. Резкий скачок уровня автомобилизации общества в 90-е годы прошлого века потребовал глобального усиления требований к экологичности двигателей, и суровые законодательные меры вынудили производителей разработать и внедрить сложные технические комплексы очистки выхлопных газов, главными компонентами которых стали как раз такие системы.

Продать катализатор в Ярославле и правда — не проблема. За них на сайтах объявлений в среднем предлагают по 90 — 100 тысяч рублей. Огромные суммы предлагают из-за ценности деталей. Для производства катализаторов используют благородные металлы: самый дешевый из них золото, но чаще встречается платина, палладий и родий.

— Ситуация с воровством катализаторов будет только усугубляться, — уверен координатор сообщества «Дороги Ярославля» Темур Абдуллаев. — Наверное, придется ставить машины на охраняемые стоянки или в гаражи. Либо писать, что катализатор вырезан, что достаточно часто встречается на старых авто.

О проблеме с воровством катализаторов известно и сотрудникам правоохранительных органов.

— Были случаи, когда их сдавали в пункты нелегального приема, были случаи даже разбойного нападения на эти пункты, — уточнил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Ярославской области Михаил Бугрецов. — Часть преступлений раскрыта. Мы вернемся к этому вопросу, проанализируем и соответствующие меры примем.

Сталкивались с подобной проблемой? Расскажите нам свою историю:
Звоните круглосуточно8-905-645-9232
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем