Город Ярославцам возместят ущерб от протечек крыш в полном объеме

Ярославцам возместят ущерб от протечек крыш в полном объеме

Такие случаи сегодня — скорее исключение из правил, отметили в Фонде капремонта

Ежегодно капитальные ремонты проводятся в сотнях домов региона

Капитальные ремонты общего имущества в многоквартирных домах выполняются за счет отчислений собственников и призваны обновить основные конструктивные элементы. Их замена позволяет увеличивать срок эксплуатации зданий и повышать уровень комфорта жильцов.

Один из самых распространенных видов капитального ремонта МКД в Ярославской области — замена кровли.

Как правило, предстоящему ремонту крыши особенно радуются жители верхних этажей, ведь именно они больше других страдают от протечек. Однако иногда это долгожданное событие омрачает капель с потолка, появившаяся на стадии самих ремонтных работ.

Недавно жители нескольких домов Ярославля оказались в подобной ситуации, что вызвало у них массу беспокойства.

— Никто не хочет за свои деньги получить хоть и новую, но всё равно протекающую крышу, — прокомментировал депутат Ярославского муниципалитета Дмитрий Петровский. — Я пообщался с руководством Регионального фонда капитального ремонта. Если происходит какой-то форс-мажор, людей не оставляют с проблемами один на один. Договоры, заключенные с подрядными организациями, предусматривают компенсацию ущерба. Собственники квартир, пострадавших при ремонте крыши, всегда получают выплаты.

Как отметил директор Регионального фонда содействия капитальному ремонту МКД Ярославской области Роман Гайнутдинов, подобные случаи — скорее исключение, чем правило. Из нескольких сотен отремонтированных крыш лишь по единичным объектам в фонд приходили жалобы на протечки во время капремонта.

— Когда в фонд поступают сигналы от жителей, ситуация сразу берется на особый контроль. Деятельность подрядчика контролируется особенно скрупулезно, чтобы в итоге ремонт был выполнен должным образом. В адрес подрядной организации направляются претензионные письма с требованием незамедлительно устранить все дефекты. За ненадлежащее выполнение работ и нарушение условий договора к подрядчикам применяются штрафные санкции, и это совсем не символические суммы. Поэтому исполнители работ тоже заинтересованы в качественном ремонте. Подрядная организация выполнит все обязательства перед собственниками пострадавших квартир, в ближайшее время им будет выплачена компенсация, — подчеркнул Роман Гайнутдинов.

Ежегодно капитальные ремонты проводятся в сотнях домов региона. Каждый вид капитального ремонта предполагает соблюдение определенных норм и правил. Одни работы можно проводить только при положительной температуре, другие — в сухую погоду и так далее. Ремонт скатных крыш возможен круглый год, но зимой он даже более предпочтителен, потому что снег не может причинить такого вреда, как затяжные ливни.

Конструкция кровли скатных крыш включает в себя не только внешнее покрытие, но и опору, систему водостока, гидроизоляцию и утепление. Все эти элементы также меняются при проведении капитального ремонта. Поскольку выполнить всё это одномоментно невозможно, могут возникнуть накладки: несвоевременная укладка материала или утеплителя может стать причиной попадания влаги в квартиры. Такие случаи никогда не остаются без внимания фонда, и подрядные организации не только устраняют все дефекты, но и возмещают ущерб собственникам.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем