Город «Всеобщий пофигизм и равнодушие»: в Ярославле коммунальщики завалили тротуары метровым слоем снега

«Всеобщий пофигизм и равнодушие»: в Ярославле коммунальщики завалили тротуары метровым слоем снега

Рассказываем, почему такое происходит и никто не несет за это ответственность

Снег сваливают зачастую уже после того, как городские службы почистили тротуар

Кучи снега на тротуары в Ярославле навалили коммунальщики, которые чистят снег с крыш домов. В основном такая проблема сложилась в Кировском и Ленинском районах города, где на узких улочках здания стоят вплотную к пешеходным дорожкам.

Крыши от снега чистить надо и скидывать снег вниз можно. Но обязанность собственника здания — после этого очистить тротуар

— В связи с перепадами температуры воздуха сейчас управляющие компании и собственники зданий ведут активную работу по очистке кровель многоквартирных домов и административных зданий от скопившегося на них льда и снега, — объяснил первый заместитель начальника департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Дмитрий Сергеев. — Зачастую на городских тротуарах пешеходы встречают снег, сброшенный с крыши и для преодоления такого рода препятствий им приходится выходить на проезжую часть.

«Из-за снежных завалов на тротуарах людям приходится выходить на проезжую часть»

Особенно часто такое можно увидеть в Кировском и Ленинском районах Ярославля

В ДГХ также уточнили, что согласно Правилам благоустройства Ярославля, управляющие компании и собственники, выполнявшие очистку кровли, обязаны вывести сброшенный с крыши снег и лед в течение суток после проведения работ. Но так происходит далеко не всегда.

Проблема для Ярославля не новая, так здесь происходит уже много лет

— Атмосфера всеобщего пофигизма и равнодушия выражается в том, что несознательные личности с крыши скидывают на тротуар, а оттуда на дорогу и то, если скидывают, — описал происходящее координатор сообщества «Дороги Ярославля» Темур Абдуллаев. — Дорожники с проезжей части потом скидывают обратно на тротуар. И в любом случае страдают обычные пешеходы. Почему нет вывоза снега? Почему жители домов платят за уборку, а уборку по факту не получают? Почему власти и депутаты видят проблему, но делают вид, что это нормально и начинают искусственно возмущаться, когда кто-то сломает ногу или на кого-то упадет льдина с крыши? День прошел, зарплата идет и ладно. Нужно обращаться к юристам и засуживать ответственных за ненормативное состояние дворов, тротуаров, дорог.

Теперь крыша Гостиного двора на Первомайской чистая. А тротуар рядом — нет

Но пока на практике привлекать к ответственности тех, кто сбросил снег с крыши дома на тротуар и не вывез его, не получается — не работают механизмы. Чиновники мэрии сейчас прорабатывают этот вопрос, а пешеходы продолжают пробираться через снежные завалы на своем пути.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем