СЕЙЧАС +0°С
Все новости
Все новости

В Ярославле прокуратура потребовала через суд вернуть землю у Волги, которую мэр подарил епархии

Изначально участок город передавал под нужды церкви, но представители РПЦ продали его частникам

Этот земельный участок со всех сторон огорожен забором

Поделиться

В Ярославле прокуратура проверила законность перехода земли на Тверицкой набережной из городской собственности в частные руки через РПЦ. Схема была следующая — в 2018 году мэр города Владимир Слепцов подарил участок Церкви, но через некоторое время эта территория оказалась в собственности компаний «Регионсвязь», «Локотранс», «Калужский домостроительный комбинат» и других аффилированных с ними компаний. Никто из участников сделки объясняться не стал. Но история попала в СМИ и разгорелся скандал. В итоге дело дошло до суда.

— Прокуратура обратилась с исковым заявлением в интересах города Ярославля, — рассказали в Ярославском областном арбитражном суде. — Ведомство требует признать недействительным постановление мэра о передаче земли епархии и все дальнейшие сделки по купле-продаже участка. Также заявитель указал, что земельные участки неоднократно реализовывались ответчиками путем их продажи.

Другими словами, прокуратура через суд требует признать все совершенные с землей на Тверицкой набережной сделки незаконными и вернуть участок в собственность города. В ответчиках все — мэрия, епархия и новые собственники земли. На время разбирательств суд также запретил совершать сделки с этим участком.

Изначально этот участок земли на Тверицкой набережной на берегу Волги размером 12 338 квадратных метров был в собственности города. Рыночная стоимость объекта недвижимости была оценена больше чем в 45 миллионов рублей. В 2016 и 2017 годах этот участок три раза выставляли на аукцион, но желающих купить его не нашлось. После этого Владимир Слепцов (ушел с поста осенью 2018 года. — Прим. ред.), который на тот момент работал мэром Ярославля, просто подарил эту землю РПЦ. Главным условием было то, что епархия должна была развивать эту территорию, использовать ее под выставочные залы, художественные галереи и салоны, клубы (кроме ночных), дома творчества, киновидеозалы, библиотеки. Но выяснилось, что каким-то образом участок епархия продала частным компаниям. Позже появились разговоры, что новые собственники участка собираются на этом месте строить дома. Чтобы этого не произошло, городские власти на время перевели эту землю в рекреационную зону.

  • ЛАЙК13
  • СМЕХ7
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ8
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter