СЕЙЧАС -2°С
Все новости
Все новости

С божьей помощью. Элитные земли на берегу Волги, которые город подарил РПЦ, оказались в частных руках

Изначально этот участок в Ярославле стоил 45 миллионов рублей

Рыночную стоимость этого участка на берегу Волги оценили в 45 миллионов 727 тысяч рублей

Поделиться

Необычную схему по передаче земли из муниципальной собственности в частную провернули в Ярославле. Речь идет об участке размером 12 338 кв.м. на Тверицкой набережной. Вокруг красота: Волга, берёзы, частные дома и коттеджи. А этот участок огорожен забором. Местные говорят, что не знают, кто огородил кусок земли и что там будет дальше.

Дорогой подарок


Этот земельный участок городские власти изначально планировали продать. И даже провели все необходимые для этого процедуры. Рыночная стоимость объекта недвижимости составила 45 миллионов 727 тысяч рублей. В 2016 и 2017 годах этот участок три раза выставляли на аукцион, но желающих купить его не нашлось. По какой причине — неизвестно. Но после этого Владимир Слепцов, который на тот момент работал мэром Ярославля, просто подарил эту землю церкви. Причем провернули все это дело без лишнего шума: об этом не говорили на публичных мероприятиях, не обсуждали с общественностью, не показывали по телевизору.

Участок со всех сторон обнесён забором, но заглянуть внутрь можно

Участок со всех сторон обнесён забором, но заглянуть внутрь можно

Поделиться

— Земельный участок площадью 11 тысяч 612 кв.м. на Тверицкой набережной, 61а, образованный в результате перераспределения, был предоставлен бесплатно в собственность Ярославской епархии Русской православной церкви — собственнику объекта капитального строительства, расположенного на данном земельном участке, — призналась председатель комитета по управлению муниципальным имуществом мэрии Ярославля Валерия Мусатова.

«Подарочное» постановление подписал мэр Слепцов. В бумаге сказано, для чего епархия могла использовать землю — можно было открыть выставочные залы, художественные галереи и салоны, клубы (кроме ночных), дома творчества, киновидеозалы, библиотеки.

Но ни по факту, ни по документам никакого строения, принадлежащего церкви, на этом участке нет. По данным КУМИ, там были здание проходной и здание столярной мастерской от бывшего предприятия. Но и те были сняты с кадастрового учета и уже разрушены. Больше никаких объектов здесь нет и не зарегистрировано. Зачем тогда епархия просила эту землю, сейчас Владимир Слепцов уже не помнит. Или, по крайней мере, так говорит

С этого участка открывается прекрасный вид на Волгу. На другом берегу — Арсенальная башня и Успенский собор

С этого участка открывается прекрасный вид на Волгу. На другом берегу — Арсенальная башня и Успенский собор

Поделиться

— Что было три года назад, я навскидку не вспомню, — сказал порталу 76.RU бывший мэр Ярославля Слепцов. — Но такое постановление могло выйти, только если было официальное обращение, связанное с улучшением сохранения какого-нибудь здания или земельного участка для того, чтобы церковь за свой счет это благоустроила и взяла себе на баланс. Все постановления на епархию были по обращениям.

Новый собственник

Но в итоге епархия здесь так ничего и не сделала. И не сделает. Земля странным образом церкви уже и не принадлежит. Сейчас она зарегистрирована в собственности у ярославских компаний «Локотранс» и «Калужский домостроительный комбинат». Как им достались эти участки — тайна. Пресс-служба Ярославской епархии четыре месяца готовила ответ на этот вопрос — в феврале сказали, что письмо с ответом находится у владыки в работе, а сейчас заявили следующее:

— Сотрудник сменился, а новый уже не смог ничего по этому поводу сказать.

Сейчас на этом участке тишина, там ничего не происходит.

Сейчас на этом участке тишина, там ничего не происходит.

Поделиться

Что будет дальше с этим участком, мы попробовали узнать в «Локотрансе».

— Пока решение не принято, — ответил финансовый директор компании Максим Червяков.

— А как этот участок вам достался?

— Я вас вообще не знаю, а вы у меня такие вещи спрашиваете.

Через несколько частных домов от участка уже идет стройка — здесь возводят трехэтажный многоквартирный дом

Через несколько частных домов от участка уже идет стройка — здесь возводят трехэтажный многоквартирный дом

Поделиться

Этот земельный участок отнесен к категории «земли населенных пунктов». Другими словами, такие территории предназначены для застройки и развития этих самых населённых пунктов. Согласно карте градостроительного зонирования, именно в этом месте разрешено строить дома высотой до 4-х этажей. Но пока там тишина, ничего не происходит, а местные говорят, что периодически сюда приезжают какие-то люди.

Что известно о новых собственниках земельного участка на Тверицкой набережной


«Локотранс»

Компания-оператор по перевозке грузов железнодорожным транспортом. Офис находится в Ярославле на улице Кооперативная. Также фирма занимается строительством жилых и нежилых зданий, инженерных коммуникаций, земляными работами и другими видами деятельности. По данным сервиса «Контур.Фокус», на конец 2020 года их выручка составляла 1,4 миллиарда рублей.

«Калужский домостроительный комбинат»

Компания зарегистрирована в Ярославле в квартире старого дома на площади Челюскинцев. Занимаются строительством жилых и нежилых зданий, а также дорог, автомагистралей, инженерных коммуникаций, разработкой строительных проектов, сносом зданий и другими видами работ. По данным сервиса «Контур.Фокус», на конец 2020 года их выручка составляла 1,7 миллиона рублей.

По теме

  • ЛАЙК11
  • СМЕХ7
  • УДИВЛЕНИЕ1
  • ГНЕВ35
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter