Город Эксперты рассказали ярославцам, как пользоваться рейтингом кредитов

Эксперты рассказали ярославцам, как пользоваться рейтингом кредитов

И выбрать надежный банк

Банк получает кредитный рейтинг на время, и каждый год его обновляют

Банки не всегда бывают надежными. Может ли потенциальный заёмщик узнать, стоит ли доверять банку? Оказывается, что да. Инструмент для этого — кредитный рейтинг банков. Как работают такие рейтинги, стоит разобраться подробнее.

Что такое кредитный рейтинг

Инструмент отражает способность банка выполнить взятые обязательства в полном объеме и в срок. Чтобы установить надежность банка, нужно проанализировать финансовую отчетность. Обычный человек не может дать оценку. Этим занимаются специальные агентства.

Кто рассчитывает рейтинг

В России право выставить оценку банку имеют всего 4 агентства. Среди них Национальное рейтинговое агентство, агентство «Эксперт РА». На российском финансовом рынке также работают иностранные агентства. Крупнейшие из них — Moody's Investors Service, Fitch Ratings.

Рейтинг выражается в буквенной оценке. Например, АА и ААА. Рейтинг АА лучше, чем ВВ или СС, и т. д. Первая буква означает качество продуктов, предоставляемых банком, а вторая — риски, связанные с размещением средств на счетах банка. Знание оценки используется инвесторами для того, чтобы решить, стоит ли вкладывать в конкретную финансовую организацию.

Присваивают кредитный рейтинг на время. Ежегодно он переоценивается. Частота переоценки зависит от экономической ситуации в регионе и финансовой ситуации у конкретного банка.

Как рейтинг кредитов банка влияет на клиента

Рейтинги по-разному влияют на клиентов в зависимости от того, как они взаимодействуют с банком. Иногда проблемные банки начинают закрывать отделения. Это не влияет на безопасность вклада, но может повлиять на людей, которые живут в районе, где находился банк. Кроме того, банкам с более высоким рейтингом доверяют не только частные клиенты, но и государственные учреждения, местные и международные корпорации.

Насколько сильно нужно волноваться о репутации банка

Рейтинг — только один из инструментов. Его используют для оценки надежности банка, но он не абсолютен. Экономическая ситуация в стране может привести к дефолту даже банк с высоким рейтингом. Поэтому потребителям советуют обращать внимание и на другие кредитные рейтинги, такие как этот рейтинг кредитов.

Как клиенты взаимодействуют с рейтингом кредитов

Крупные финансовые порталы, такие как Выберу.ру, размещают на своих ресурсах данные о кредитах, депозитах и других банковских продуктах. Информацию об объемах кредитов собирают в специальные кредитные рейтинги, где верхние строки представлены банками с самым большим объемом кредитования физических лиц. Таблицу можно использовать как справочную, а также для того, чтобы найти отделения или банкоматы конкретного банка на интерактивной карте России.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем