RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

южн.

748мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Всё о коронавирусе Ярославская область попала в число неблагополучных по коронавирусу: что будет с ограничениями

Ярославская область попала в число неблагополучных по коронавирусу: что будет с ограничениями

1 октября поставлен новый рекорд по заболевшим

В Ярославской области одни из самых высоких темпов распространения коронавируса в стране

Ярославская область попала в число регионов с самым высоким приростом заболевших коронавирусом за последнюю неделю. Об этом на заседании президиума Координационного совета при правительстве России по борьбе с распространением коронавируса сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

— Сегодня под наблюдением медицинских работников находятся примерно 900 тысяч человек, и темпы прироста за последнюю неделю достаточно высоки. Развернуто более 217 тысяч коек — это на 13% больше, чем неделей ранее, — добавил Мурашко.

Кроме Ярославской области COVID-19 распространяется высокими темпами в Московской, Новгородской, Ивановской, Курганской, Ульяновской областях, в Мордовии, Ингушетии, Красноярском крае.

1 октября в Ярославской области был установлен рекорд по заболевшим — 214 новых подтвержденных случаев. За последнюю неделю зарегистрировано 1394 заболевших.

— Мы очень серьезно растем по уровню заболеваемости и госпитализации. Снова задействовали 25 больниц для лечения больных коронавирусом, развернули уже более 2600 коек. Еще буквально месяц назад с ковид-пациентами работали 16 медицинских организаций, было открыто 1700 коек. Сейчас мы за сутки госпитализируем более 200 человек. В больницах занято 2142 койки. 220 пациентов в крайне тяжелом состоянии и на ИВЛ, — сообщил 30 сентября заместитель председателя правительства Ярославской области Анатолий Гулин.

Он подчеркнул, что из-за такой нагрузки идет сокращение оказания плановой помощи. На следующей неделе в региональном правительстве пройдет заседание оперштаба по COVID-19. Как нам стало известно, на нем рассмотрят вопрос об ужесточении антиковидных ограничений.

О том, что это может произойти, на прошлой неделе предупреждал губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов. А Роспотребнадзор заявил о тотальных проверках организаций, сотрудники которых должны были пройти обязательную вакцинацию от коронавируса.

Напомним, сейчас в регионе действуют следующие ограничения:

  • введен масочный режим;

  • запрещена работа заведений общепита в ночное время и развлекательные мероприятия в ночное время (с 23 до 6 часов);

  • закрыты детские комнаты в ТЦ;

  • запрещено проведение массовых мероприятий;

  • ограничена заполняемость кинотеатров, театров, концертных залов (не более 50%);

  • посещение фитнес-центров сверх 50% от заполняемости только с сертификатом о вакцинации;

  • введен особый режим работы для Службы занятости и МФЦ — по предварительной записи;

  • утверждена обязательная вакцинация для сфер: госслужба, услуги населению, образование, здравоохранение, транспорт, туризм и гостиничный бизнес, культура, спорт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем