RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

зап.

755мм 57%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Недвижимость В Ярославле жители за свой счет отремонтировали детскую площадку. И за это их могут засудить

В Ярославле жители за свой счет отремонтировали детскую площадку. И за это их могут засудить

Чем обернулась для людей история, когда мэрия отказалась нести ответственность за городки

Жители самостоятельно ремонтируют детские площадки, чтобы спасти их от сноса

В Ярославле жители многоэтажек спасли свою детскую площадку от сноса. На днях сотрудники управляющей компании приехали во двор домов по улице Титова, 29, Рыкачева, 17 и Нефтяников, 20 с решением снести старый городок. Площадка здесь и правда выглядела ужасно — поломанные деревянные опоры, обшарпанные горки.

— Приехали работники управляющей компании с целью демонтировать городок, так как он в ненадлежащем состоянии. Староста дома не дала этого сделать. Нам сказали, что если мы хотим, чтобы городок остался, то его надо привести в порядок. Поэтому мы собрались с соседями, скинулись деньгами, купили пиломатериал и краску. Поменяли износившиеся деревянные элементы и покрасили. Обмотали лентой, чтобы дети не испачкались и краска высохла. В квитках нет графы обслуживания малых архитектурных форм, есть только содержание жилья. Насколько я знаю, сюда должно входить и содержание придомовой территории, — сообщила Евгения Артемьева.

Проблемы с ответственностью за содержание детских городков в Ярославле возникли несколько лет назад, когда мэрия Ярославля отказалась их обслуживать, списывая это на то, что они непопулярны. Альтернативным решением стала коллективная плата всех жителей за это. Брали по 26 копеек за квадратный метр даже с тех, у кого нет этих самых городков. Это вызвало большое возмущение ярославцев. Мэрия объяснилась, что собранные деньги пойдут на приобретение новых урн и лавочек, а также на благоустройство соседних дворов.

В 2021 году ситуация остается прежней: либо жители платят по 26 копеек с квадратного метра, либо детские площадки сносят. Правда, оплату стали брать только там, где площадки действительно есть. Демонтировать городки не собираются, если они соответствуют нормам безопасности, а это, опять же, лежит на плечах жильцов. Если они хотят сохранить площадку, то должны сами за ней следить.

— Демонтаж детских площадок возможен в следующих случаях: не соблюдены нормы безопасности и надежности, а также если сами жильцы приняли решение демонтировать детский городок во дворе, — сообщили в жилинспекции Ярославля.

Горки не просто красят, но и заменяют деревянные опоры

Вставал вопрос еще и о том, что ремонт на свои средства может привести к административной ответственности, так как это порча имущества. Перед законом ответить придется, но не за испорченные горки, а за последствия самостоятельного ремонта, если он сделан некачественно.

— При выполнении жителями многоквартирного дома ремонта элементов детского игрового оборудования самостоятельно они возлагают на себя ответственность за качество и безопасность выполненных работ, в том числе и за последствия, которые могут возникнуть в результате такого ремонта, — сообщили в мэрии Ярославля.

Таким образом, мэрия полностью открестилась от ответственности за игровые зоны во дворах.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем