Город

«Ростелеком» в Ярославле организует для ТГК-2 систему учета тепловой энергии и теплоносителя

До конца года к модемам планируют подключить все тепловые счетчики

Каждый прибор учета оборудуют модемом, а данные будут передавать через интернет

«Ростелеком» организует для ПАО «Территориальная генерирующая компания № 2» (ТГК-2) автоматизированную систему учета тепловой энергии и теплоносителя (АИИС). Система предназначена для сбора показаний теплосчетчиков горячей воды и отопления. Провайдер подключил к АИИС* более тысячи теплосчетчиков, установленных в подвальных помещениях многоквартирных домов, на объектах социальной сферы и предприятиях. Система учета тепловой энергии и теплоносителя от «Ростелекома» поможет заказчику осуществлять контроль температуры и количество поставляемых ресурсов. Всего с решением от «Ростелекома» будут работать почти три с половиной тысячи теплосчетчиков.

Михаил Абабков, директор Ярославских тепловых сетей — структурного подразделения ПАО «ТГК-2»:

— В настоящее время специалистами Ярославских тепловых сетей ведется контроль 60 различных типов тепловычислителей. Для каждого из них для проверки функционирования и считывания архивных данных требуются специальные периферийные устройства и программное обеспечение от производителя данного устройства. Необходимость в них отпадает с внедрением АИИС. Провайдер предоставил нам постоянный онлайн-доступ к приложению, отображающему необходимую информацию. Оперативный контроль режимов работы тепловых сетей и теплопотребляющих установок позволяет своевременно принимать управленческие решения, направленные на обеспечение надежности теплоснабжения потребителей. Кроме того, данная система дает возможность в режиме реального времени осуществлять контроль параметров качества поставляемого теплоносителя и оперативно выполнять мероприятия по его восстановлению. При выявлении фактов отклонения параметров качества от требований действующего законодательства мы можем своевременно и корректно осуществлять перерасчеты гражданам.

До конца 2021 года планируют подключить к новой системе учета все теплосчетчики

Роман Русских, директор филиала в Ярославской и Костромской областях ПАО «Ростелеком»:

— Жилищно-коммунальное хозяйство является перспективной областью внедрения решений интернета вещей. Для нашей компании — это не первый проект в сфере ЖКХ, но в Ярославле он самый крупный. Каждый из приборов учета оборудуется модемом. Данные по сети Интернет поступают в АИИС. Мы использовали различные способы передачи информации: проводное соединение, мобильную связь. До конца 2021 года планируем подключить все теплосчетчики к системе учета.

Для выполнения проектов «Ростелеком» использует собственную магистральную сеть передачи данных, облачную инфраструктуру, комплексные ИТ-решения. Компания имеет большой опыт построения сетей и информационных систем — многие крупные отечественные предприятия и государственные структуры пользуются услугами компании как для организации работы, так и для оказания услуг населению. Более подробно о реализованных проектах — на сайте компании.

* АИИС — автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого и технологического учета тепловой энергии и теплоносителя.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем