RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

южн.

746мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город В Ярославле решили облагородить Ротонду в центре города. Опять

В Ярославле решили облагородить Ротонду в центре города. Опять

Пообещали спросить мнение жителей

Ротонда в удручающем состоянии

Мэр Ярославля заявил, что необходимо облагородить территорию вокруг Ротонды в центре города. В соцсетях от имени главы города появилась информация о том, что снова принялись обсуждать проект благоустройства.

Власти видят проект так:

— Обустроить красивые тротуарные дорожки, газоны, заменить бордюрный камень. Но в первую очередь, все варианты благоустройства нужно показать жителям, чтобы ярославцы сами смогли выбрать будущий облик сквера у Ротонды, — написано в аккаунте.

Волков уточнил, что скоро снова будет голосование за проект. А изменения жители увидят осенью.

По программе «Решаем вместе» в 2018 году уже предлагали проект, как обустроить это запущенное место. Тогда архитекторы бюро «План Б» предложили сделать у Ротонды пространство с уличными кафе.

— Основная часть пространства отдается под уличные кафе, тем более тихая пространственная пауза среди шумных улиц в историческом окружении — потенциальная имиджевая городская марка, — считают архитекторы бюро «План Б». — Сохраняется и формализуется в виде отдельной примыкающей зоны уличный вернисаж художников: сейчас они бесправно обитают в открытой галерее Ротонды, пока она не используется. Для него выстраивается навес с экспозиционными стенами.

А в 2019 году около Ротонды предлагали сделать зеленую зону.

Мощеная улица и уличные кафе — таким представляют архитекторы участок в центре города
Такой проект предлагали в 2018 году
Такой проект предложили в 2019 году

Ансамбль зданий Гостиного двора был построен по проекту архитектора Петра Яковлевича Панькова. Существуют предположения, что при проектировании корпусов Паньков консультировался с Карлом Росси, но есть мнение о том, что автором выступил сам Росси, работавший в данный период времени в Тверской губернии. До сегодняшнего дня от Гостиного двора сохранились Ротонда и часть северного крыла.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем