Город Реконструкция Павловской рощи мнение «Врали неравнодушным людям»: ярославец написал открытое обращение чиновникам

«Врали неравнодушным людям»: ярославец написал открытое обращение чиновникам

Мужчину возмутило то, как людей лишили права выбора, какой быть Павловской роще

Сергей живет в Брагино и очень дорожит Павловской рощей

Житель Дзержинского района Ярославля Сергей Хавронин возмущен поступком чиновников мэрии города, которые обманули его лично и других горожан с голосованием за проект благоустройства Павловской рощи. Он написал открытое обращение к городским властям.

— Когда я сел писать это обращение, то долго думал, с чего начать. Но никакого введения у меня не получилось, и лучше сразу перейти к сути.

С 26 апреля в Ярославле стартовало голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды». Нам предлагают выбрать одно из общественных мест и проект благоустройства, который там будет реализован. На голосовании есть и Павловская роща. О ней и пойдет речь.

Когда мэр Владимир Волков представил два варианта проекта благоустройства рощи, то возникло много вопросов:

  • Почему на территории памятника природы хотят сделать парковку?

  • Как освещение и другие работы отразятся на сложившейся биосистеме рощи?

  • Как планируется проводить строительные и ремонтные работы без вреда для флоры и фауны?

  • Почему в проектах нет омоложения рощи — высадки новых кустарников и деревьев, сбор валежника?

23 апреля в роще состоялась то ли презентация проектов, то ли рабочее открытое совещание ответственных за это лиц. Случайно узнав об этом событии, удалось задать эти вопросы.

Я не буду пересказывать все содержание беседы, скажу главное: директор департамента городского хозяйства мэрии города Ярослав Овчаров, представитель компании-проектирощика Павел Гребенщиков и глава Дзержинского района Ярославля Екатерина Мусинова говорили, что представленные проекты — лишь концепции, а голосование будет проходить за конкретные работы. Не нужна парковка — не голосуй за нее, хочешь освещение и лавочки — голосуй за них. При этом было обещано подумать над тем, чтобы включить омоложение рощи в список работ.

И что же мы все увидели, когда стартовало это голосование? Реализацию аксиомы Эскобара — выбирать приходится между этими двумя концепциями. А ведь в каждой из них предусмотрена та самая парковка.

И в связи с этим у меня вопрос к Екатерине Мусиновой и Ярославу Овчарову: вы не знали о том, как будет проходить голосование, — и тогда это говорит о вашей плохой памяти и низкой профпригодности, поскольку подобное голосование в Ярославле уже проходило и процесс известен? Или вы знали, что выбирать придется между этими двумя «проектами», — и тогда получается, что вы врали неравнодушным людям, которые пришли вести с вами открытый диалог?

Кто-то скажет, что я просто против нововведений. Это не так. Я хочу, чтобы мой город развивался, я хочу, чтобы Павловская роща была такой же красивой и удобной, как Форст Груневальд и Большой Тиргартен в Берлине или как Кингс Парк в Перте в Австралии. Но доверия к ответственным за это людям у меня больше нет. И подобные поступки его не восстанавливают.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем