RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

4 м/c,

вос.

749мм 54%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Ярославле на берегах рек могут построить 20 заправок

В Ярославле на берегах рек могут построить 20 заправок

Транспортная прокуратура требует убрать коррупциогенный фактор из правил землепользования и застройки города

Оказывается, в Ярославле необоснованно запрещено строить заправки в водоохранной зоне

В Ярославле на берегах водоемов разрешат строить заправки. Для этого городские власти планируют изменить правила землепользования и застройки. С требованием сделать это в муниципалитет обратилась Ярославская транспортная прокуратура. По версии правоохранителей, в городе незаконно ограничили перечень участков в водоохранной зоне, на которых возможно строительство автозаправок и складов горюче-смазочных материалов. В частности, сейчас в правилах землепользования и застройки Ярославля на берегах водоемов эти строения разрешено размещать только на территории портов, судостроительных и судоремонтных организаций, инфраструктуры внутренних водных путей. При этом еще в 2019 году федеральный закон расширил этот список, введя в него базы для стоянки маломерных судов и объекты органов ФСБ.

По мнению правоохранителей, отсутствие этого пункта в ярославских правилах противоречит водному законодательству, содержит в себе коррупциогенный фактор, так как необоснованно применяет исключение из общего правила.

— В границах Ярославля расположено и в навигационный период эксплуатируется свыше 20 баз для стоянки маломерных судов, — уточнили в транспортной прокуратуре.

Получается, что у каждой из них может быть расположена своя заправка.

Главный архитектор Ярославля Артем Цымбалов уже прокомментировал ситуацию.

— Мы поддерживаем замечания прокуратуры. И на ближайшем заседании комиссии по правилам землепользования и застройки рассмотрим эти изменения. Думаю, что внесем их, — отметил Цымбалов.

Напомним, в Ярославле недавно разгорелся скандал из-за возможной застройки Скобыкинской рощи. По данным общественников, предложение о переводе расположенной здесь рекреационной зоны в общественно-деловую поддержал координационный совет по изменениям в Генплан. К счастью, в последний момент мэр Ярославля не согласовал такие изменения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем