Город обзор Дома-памятники могут стать вашими: подборка исторических зданий, продающихся в Ярославле

Дома-памятники могут стать вашими: подборка исторических зданий, продающихся в Ярославле

Их распродает городская администрация

В этом году мэрия продает особенно много зданий 

Ярославль богат на старинные здания. А если богаты вы, то можете позволить себе владеть особняком, усадьбой или хотя бы частью исторического дома в центре города. Власти города и области то и дело выставляют на рынок объекты культурного наследия. Чаще всего имущество распродают, чтобы наполнить бюджет и избавиться от дорогой в содержании недвижимости.

Сделали обзор о том, какие дома с историей сейчас продают в Ярославле.

Доходный дом

Здание на улице Трефолева, 12

В этом угловом каменном доме жил писатель, поэт и переводчик Леонид Трефолев, о чём гласит табличка на стене. Будучи еще и краеведом, и редактором газеты, Трефолев интересовался историей ярославских зданий. Само здание является памятником градостроительства и архитектуры регионального значения периода раннего классицизма, было построено в конце XVIII века как Дом доходный Кожина — Волковых — Ильина — Власьевых. Первоначально здание было одно-, двухэтажным, вероятно, третий этаж был достроен в начале XX века.

Сейчас внутри находятся музей и офисы.

  • Начальная цена: 29,993 миллиона рублей.

  • Площадь: 1316 квадратных метров.

Дом Гнуздева

По частям дом быстро раскупили

Дом Гнуздева построен в конце XVIII века. Его распродают по частям, и осталось уже только пара помещений на первом этаже площадью 130,5 и 76 квадратных метров. Дом находится не в лучшем состоянии, в 2018 году в здании и вовсе случился пожар. Из-за того что здание является нежилым и пустующим, сюда нередко залезали маргинальные лица. В итоге мэрия просто заколотила окна.

Здание пытались продать уже давно, но дело пошло только тогда, когда памятник стали распродавать частями.

Последний владелец дома, в честь кого он и называется сейчас, зарегистрирован в 1909 году.

Так здание выглядело в 2010 году

Начальная цена: 2,3 и 3,7 миллиона рублей.

Площади продающихся помещений: 76 кв. м и 130,5 кв. м.

Дом Чарышникова

Здание было жилым в советские времена

Многострадальный памятник федерального значения «Дом Чарышникова» на улице Кооперативной, 19 в Ярославле отсудили у текущего владельца, который за ним не следил. И планируют выставить на продажу снова.

Так здание выглядело в 2013 году

Здание построил в XVIII веке владелец колокололитейного завода Семён Чарышников. Тогда считалось — на окраине города. После того как в конце XIX века завод разорился, дом приобрел купец Сорокин и обустроил в нем мыловаренный завод. Еще позже здание выкупила католическая община, которая организовала в нем церковь и приют для бездомных с благотворительной столовой. В 1886 году церковь была освящена, костел работал до прихода советской власти. Затем дом отдали жилищно-кооперативному товариществу и после 1931 года обустроили в нем коммуналки. За всё советское время дом практически не ремонтировали, к началу 2000-х здание пришло в ужасное состояние, жильцов расселили, а дому пытаются найти владельца, который им займется.

Фотография здания в 1990 году

Пока здание на продажу не выставлено.

Гостиница Градусовых

Угловое здание находится на пересечении Московского проспекта и улицы Большой Фёдоровской

Здание, построенное в 1891 году как гостиница, сегодня продается по кускам на Московском проспекте, 14/16. Сразу не скажешь, что оно является выявленным памятником истории и культуры народов Российской Федерации. На продажу выставили помещения второго этажа.

С 2015 года дом признан аварийным.

Снаружи здание выглядит прилично

Начальная цена: 11,409 миллиона рублей.

Площадь: 419,8 кв. м.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем