RU76
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ярославле

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

749мм 82%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Скандал с депутатом эксклюзив Скандал с депутатом: в Ярославле дом многодетного отца располовинили и пристроили офисный центр

Скандал с депутатом: в Ярославле дом многодетного отца располовинили и пристроили офисный центр

Семья пожаловалась, что их выживают

Между оставшейся половиной дома и новой постройкой образовалась дыра. Жить здесь стало невыносимо

В поселке Карачиха Ярославского района разгорелся скандал — к деревянному дому многодетного отца пристроили огромный офисный центр. И, как заявляет отец, его с детьми пытаются выжить из его половины дома. Борьба за свой дом у ярославца непростая: в противниках — депутат от «Единой России».

Приехал с работы, а п

олдома нет


Так теперь выглядит дом № 29а по улице Школьной в Карачихе

Изначально домик на Школьной улице был построен на две семьи — там жили Денис с тремя детьми и еще одна семья в другой части. У мужчины с соседями был уговор: если те вдруг решат продавать свою часть дома, то предупредят, и он ее выкупит. Но всё произошло как-то внезапно. Однажды многодетный отец приехал из долгой командировки домой, а на его участке уже вовсю идет строительство — вырыт котлован, а его родной дом распилен на половины.

— Я от строителей узнал, что здесь будет большой каменный офис на 400 квадратных метров, где компания «Экогород» будет размещать новый офис, — вспоминает тот день Денис Рощин.

Проект здания Денис быстро нашел в интернете и пришел в ужас. Массивное 10-метровое здание строят впритык к его бревенчатому дому.

«С

оздают невыносимые условия»


Офисный центр пристроили вплотную к располовиненному бревенчатому дому — по фундаменту пошли трещины

— Никто ко мне не подошел, не предупредил, что начнется стройка, — рассказывает Денис Рощин. — Я решил сам начать беседу с владельцами, на что мне ответили: «Не нравится — подавай в суд». Строители всю крышу мне изломали, фундамент треснул, дом начал садиться, стены, потолок — всё в трещинах.

В итоге получилось, что полдома попросту отрезали и построили огромное офисное здание. Соответственно, в оставшейся части, где живет Денис с детьми, стало холодно — ведь после стройки остались дыры между половиной дома и офисным зданием, и повсюду поползли трещины.

Денис говорит, что в администрации Ярославского района он поддержки не нашел.

— Чиновники развели руками, а каменное десятиметровое здание продолжало строиться, — поделился он. — К нему быстро подвели все коммуникации, газ и электричество. А мне с семьей пришлось замерзать в своей половинке дома, ждать новых сюрпризов и бороться за свои права.

— Они решили создать Рощиным невыносимые условия для проживания, — добавил адвокат семьи Юрий Малинов. — Здесь нет несущей стены, поэтому зимой из нее дует ветер и всё промерзает. Денис заделал всё, как мог.

Дело дошло до суда, и решение оказалось не в пользу застройщика. Новое каменное здание признано было самовольной постройкой с предписанием к дальнейшему сносу.

Если не сдашься — останешься без дома


По задумке застройщиков, на этом месте должно появиться вот такое здание

Сначала решение вынес Ярославский районный суд, апелляционный и кассационный суды оставили решение без изменений. Денис вспоминает, что сразу после суда ему начали угрожать.

— Мне пообещали дом спалить. Так и сказали: «Если не сдашься — останешься без дома», — рассказывает многодетный отец. — Правда, когда узнали, что я застраховал дом, то перестали угрожать. Но не отступились — зашли через детей, пообещали им однокомнатную квартиру. Но семья не хочет переезжать из родного поселка.

В этом доме по 1/3 у самого Дениса, его сына и дочки, а маленький ребенок только прописан тут.

— Мне тогда сказали, что их доли выкупят, снесут, что могут, а я буду со своей долей тут сидеть на грядках, — поделился многодетный отец. — Хотели силком меня взять — не получилось. Грозят давить административными и депутатскими полномочиями.

Денис Рощин уже не знает, куда ему обращаться и где искать правды, но руки не опускает и намеревается всеми законными способами добиваться сноса самостроя.

«Я никто в этом здании»

Размеры оставшейся половины жилого дома и офисного центра, пристроенного к нему, заметно отличаются

В кадастровой карте указано, что на участке с располовиненным домом разрешена только жилая застройка. Каким образом здесь появилось это строение — вообще непонятно.

Дом, вместо которого построили офисное здание, сначала принадлежал Василию Теленкову, с ним и судился Денис Рощин. Потом, как уверены жители Карачихи, чтобы не сносить офис, он подарил самовольную постройку 65-летней родственнице-пенсионерке.

Василий Теленков о сложившейся ситуации ничего сказать не смог, сначала сославшись на неосведомленность, а позже попросту отказавшись от разговора.

— Я комментировать ничего не буду, — ответил Теленков.

По данным сервиса «Контур.Фокус», Василий Теленков является директором ООО «УК ЭКОГОРОД», занимающейся управлением эксплуатацией жилого фонда. Учредитель этой компании, по данным того же сервиса, — Ольга Победоносцева, депутат муниципального совета Ярославского муниципального района от «Единой России». Управляющая компания «Экогород», как сказано на их сайте, создана в 2016 году для обслуживания интересов жильцов жилого квартала «Экогород» в Ярославле, и входит в группу компаний «Новый дом», на сайте которой и опубликован проект строящегося офисного здания в Карачихе. Гендиректора «Нового дома» зовут Алексей Победоносцев.

Ольга Победоносцева уверяет, что никого она не выселяет и, более того, никакого отношения ко всей этой истории не имеет.

— Я никто в этом здании, а на то, что говорит Денис Рощин, мне вообще наплевать, — заявила порталу 76.RU Ольга Победоносцева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем