Город Бунт против ЦБК «Удар по экологии»: в Ярославле пройдут пикеты против строительства ЦБК на Рыбинском водохранилище

«Удар по экологии»: в Ярославле пройдут пикеты против строительства ЦБК на Рыбинском водохранилище

Где и когда состоятся акции

В Рыбинске митинг против ЦБК собрал целую площадь

В Ярославле в это воскресенье, 1 декабря, пройдут пикеты против строительства целлюлозно-бумажного комбината на Рыбинском водохранилище.

— Пикеты пройдут со сбором подписей против строительства, — рассказал депутат облдумы Эльхан Мардалиев. — Сбор подписей будет происходить с 12:00 до 15:00.

Где пройдут пикеты:

  • площадь Волкова (у перехода под Знаменской башней);

  • Красная площадь (у памятника Ленину);

  • площадь Карла Маркса (район Дворца молодежи);

  • площадь Богоявления (около остановок);

  • Октябрьская площадь (улица Победы, 5а, у остановки перед Октябрьским мостом).

Обеспокоенность по поводу строительства комбината выразил уже и мэр Рыбинска Денис Добряков. Но попросил людей не ходить на митинги. Высказался против строительства и председатель облдумы Алексей Константинов.

— Появление объекта, который может нанести серьезный урон экологии нашего региона и соседних областей, считаем недопустимым, — написал Константинов в фейсбуке.

Оба в своих постах уточняют, что отрицательную позицию высказал губернатор Дмитрий Миронов, и они с ней солидарны.

История со строительством ЦБК тянется с 2013 года. Тогда было заявлено о планах построить комбинат, который будет выпускать беленую сульфатную целлюлозу из хвойных и лиственных пород деревьев. Жители области насторожились уже тогда — на этапе обоснования инвестиций заказчики проекта отказывались обсуждать с общественностью и независимыми экспертами выбор площадки строительства, выбор технологии производства, реальные планируемые объемы сбросов и выбросов.

Ученые уверены, что появлением целлюлозно-бумажного комбината будет нанесен непоправимый удар по экологии.

Теперь в городах проходят акции протеста. Последний митинг в Рыбинске собрал много народу. Люди боятся, что их просто отравят, если ЦБК начнёт свою работу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем