RU76
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ярославле
Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

штиль.

753мм 94%
Подробнее
0 Пробки
USD 77,75
EUR 88,65
Город Экологи просят Сергея Ястребова провести слушания по строительству ЦБК

Экологи просят Сергея Ястребова провести слушания по строительству ЦБК

Экологи просят Сергея Ястребова провести слушания по строительству ЦБК | 76.ruЭкологи просят Сергея Ястребова провести слушания по строительству ЦБК | 76.ru

Общероссийская экологическая организация «Зеленый патруль» обратилась к губернатору Ярославской области Сергею Ястребову с просьбой организовать в регионе общественные обсуждения проекта строительства целлюлозно-бумажного комбината на Рыбинском водохранилище и поддержать инициативу экологов о проведении государственной экспертизы этого проекта на федеральном уровне в Москве.

«В январе–марте 2014 года на горячую линию общероссийского «Зеленого патруля» поступило множество жалоб граждан, общественных объединений, региональных НКО, обеспокоенных планами строительства крупнейшего в России целлюлозно-бумажного комбината по производству сульфатной целлюлозы на берегах Рыбинского водохранилища. Выбор места его размещения в Череповецком районе на берегу Рыбинского водохранилища, безусловно, окажет негативное воздействие как на состояние окружающей среды Ярославской области (выбросы и сбросы ЦБК), так и на здоровье населения нескольких регионов РФ в целом», – говорится в письме.

Экологи просят губернатора принять решение о необходимости проведения госэкспертизы проекта строительства Судского ЦБК.

«В соответствии с Градостроительным Кодексом РФ на этапе обоснования инвестиций выбор именно этой площадки строительства должен пройти 30-дневные общественные слушания в Вологодской, Тверской и Ярославской областях и 30-дневные слушания в г. Москва. По окончании данного этапа проект строительства Судского ЦБК должен быть представлен на гоэкспертизу на федеральный уровень, так как оказывает воздействие «на два и более субъектов федерации», – считают активисты »Зеленого патруля».

«Проблема состоит в том, что на этапе обоснования инвестиций заказчики проекта отказываются обсуждать с общественностью и независимыми экспертами выбор площадки строительства, выбор технологии производства, реальные планируемые объемы сбросов и выбросов загрязняющих веществ и принципиальный вопрос: допустима ли дополнительная нагрузка на экосистемы Рыбинского водохранилища. В настоящее время односторонние действия главы Вологодской области по реализации планов строительства ЦБК, без согласования с властями и общественностью Ярославской и Тверской области, вызывают удивление и недопонимание», – говорит председатель правления «Зеленого патруля» Андрей Нагибин.

4 октября 2013 года губернатор Вологодской области Олег Кувшинников поставил подпись под соглашением с группой компаний «Свеза», согласно которому на Вологодчине будет построен сульфатоцеллюлозный завод. Предприятие будет производить беленую сульфатную целлюлозу из хвойных и лиственных пород деревьев. Предположительное место строительства предприятия вплотную прилегает к Рыбинскому водохранилищу. Специалисты уверены, что это нанесет водохранилищу невосполнимый ущерб. Представители общественности начали сбор подписей под петицией с просьбой не допустить строительство ЦБК.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
4
Гость
ТОП 5
Рекомендуем