RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

7 м/c,

южн.

739мм 51%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город проблема «Содержимое выгребных ям растекается по округе»: в Ярославле 12 лет не могут расселить аварийный дом

«Содержимое выгребных ям растекается по округе»: в Ярославле 12 лет не могут расселить аварийный дом

Жильцы обратились за помощью к общественникам

Трудно поверить, что здесь вообще можно жить 

Жильцы дома № 2 на переулке Жуковского в Ярославле боятся за свою жизнь. Больше десяти лет им приходится жить в доме, непригодном для проживания. В любой момент стены аварийного помещения могут попросту развалиться. Люди обратились в региональное отделение Общероссийского народного фронта, а те, в свою очередь, к мэру Ярославля. Жильцы хотят, чтобы их скорее расселили.

По словам общественников, жилыми являются три квартиры на первом этаже в третьем подъезде. В некоторых из них живут маленькие дети и пенсионер со второй группой инвалидности.

Общественники настаивают законсервировать нежилой подъезд
В доме живут три семьи

— Нам всегда было тяжело в быту: воду берем из колонки, газ баллонный, отопление печное. За общедомовым имуществом на моей памяти никто не следил. Общедомовой электрощит находится в нежилом подъезде, неизвестные несколько раз срезали провода. Содержимое выгребных ям растекается по округе, — сообщила одна из заявительниц Ирина Сущевская активистам ОНФ.

Женщина рассказала активистам, что в дом заходят бездомные и охотники за металлоломом. Жильцы боятся, что в здании могут устроить пожар

— Мы изучили переписку жильцов с властями. Некоторые квартиры расселили через суд. Оставшиеся планируется расселить в следующем году, конкретный срок не обозначен. Но я даже представлять не хочу, что будет с этим домом, условно говоря, через год. Ситуация критическая, помочь людям нужно как можно быстрее, — отметил руководитель регионального исполкома ОНФ Игорь Ямщиков.

Жильцы рассказали, что в 2007 году дом был признан непригодным для проживания. В 2013-м его признали аварийным

— Сегодня в 16:00 жильцы дома придут на приём к мэру Владимиру Волкову. По согласию собственников их расселят в 2019 году, — рассказали в пресс-службе мэрии Ярославля.

Ранее в мэрии говорили, что этот дом расселят лишь в 2025 году.

Печальная ситуация и с домом на проспекте Октября. От здания, в котором по-прежнему живут люди, отвалился кусок.

Анастасия Тихомирова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем