RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

6 м/c,

южн.

747мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Восстанавливать леса в Ярославской области будут за счёт предпринимателей

Восстанавливать леса в Ярославской области будут за счёт предпринимателей

В регионе уже посадили шесть миллионов деревьев. И это только начало

Предпринимателям придётся раскошелиться, чтобы восстановить то, что вырубили

Организациям и предпринимателям, которые занимаются вырубкой деревьев не для заготовки древесины, теперь придётся несладко. Им придётся за свой счёт восстанавливать леса. Закон об этом приняли в третьем чтении депутаты Государственной думы России. Он вступит в силу с 1 января 2019 года.

— Основная идея закона: сколько леса вырубили, столько и восстановили, — пояснил депутат Государственной думы России Александр Грибов. — Причём восстанавливать его будет необходимо именно в том регионе, в котором он был вырублен, в течение года.

В первую очередь закон коснется пользователей лесных участков, которые запросили провести перевод земель из категории лесного фонда в иные. Также заниматься лесовосстановлением обяжут предпринимателей, выполняющих работы, связанные с вырубкой леса не с целью его продажи.

В Ярославской области за прошлый год при строительстве магистралей, оборудовании электролиний или прокладке подземных коммуникаций вырубили 75 гектаров леса в объеме 7 700 кубометров.

— Новый закон оздоровит ситуацию в регионе, — радуется директор регионального департамента лесного хозяйства Николай Савельев.

В регионе уже высажено 6 из запланированных 7 с половиной миллионов деревьев. А летом специальные люди ещё и ухаживают за саженцами. И это только начало. С новым законом молодых деревьев в лесах должно стать ещё больше.

Михаил Контуев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем