RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

755мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Мусорный скандал «Так выполним задачу губернатора»: в Ярославской области поменяют закон о ввозе мусора

«Так выполним задачу губернатора»: в Ярославской области поменяют закон о ввозе мусора

Что об этом говорят эксперты по формированию новой экологической политики региона

Мусорная тема в последние месяцы очень горячо обсуждается среди жителей Ярославской области

Власти Ярославской области сообщили, что в федеральный «мусорный закон» будут вносить региональные поправки. Об этом стало известно сегодня после заседания экспертов, которые занимаются формированием новой экологической политики региона в этом направлении.

Работу по формированию концепции новой экологической политики также ведут экспертные группы «Вода», «Лес», «Воздух», «Просвещение». В процессе участвуют деятели науки, экологи, сотрудники профильных организаций, журналисты, представители общественности.

— Обращение с отходами регулируется Федеральным законом, но он не может учесть специфику всех 85 субъектов РФ, — сказал депутат Ярославской областной думы Александр Тарасенков. — У нас нет профильного регионального закона в этой сфере. Кроме того, существующие нормативные акты Ярославской области требуют ревизии.

Поэтому и было принято решение поменять закон и внести в него местные поправки, которые коснутся не только ввоза мусора, но и его переработки.

Предполагается, что поправки в законе коснутся ограничения ввоза на территорию региона отходов, не являющихся вторичными материальными ресурсами, с целью их захоронения и внедрения системы раздельного сбора мусора.

— Принятие такого документа станет одним из важных этапов для решения поставленной губернатором задачи — определения новых качественных стандартов, которые обеспечат экологическую безопасность региона, — объяснил начальник отдела по обороту твёрдых бытовых отходов департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области Артем Назаров.

Вероятно, что эксперты, разрабатывая поправки к закону, не забыли и о другой важной мусорной проблеме — в Ярославской области из-за заваленных помоек произошла новая катастрофа.

Михаил Контуев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем