RU76
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ярославле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

зап.

755мм 41%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Город Мусорный скандал «Ужасный мусорный запах»: в Ярославской области из-за заваленных помоек произошла новая катастрофа

«Ужасный мусорный запах»: в Ярославской области из-за заваленных помоек произошла новая катастрофа

Как власти пытаются решить проблему

В Ростовском районе сложилась катастрофическая ситуация с вывозом мусора

Жителям Ярославской области этим летом в регионе очень много жалоб на заваленные мусором контейнерные площадки.

— Большое количество сигналов, а точнее, даже «криков о помощи», поступает по вопросам вывоза мусора, — рассказал депутат Ярославской областной думы Антон Капралов. — Приходится констатировать, что особенно катастрофичная ситуация сложилась в Семибратовском сельском поселении. Из многих населённых пунктов мусор не вывозят месяцами.

Так сложилось, что в этой ситуации нет конкретного «негодяя», из-за которого все это происходит. Большинство людей исправно платят за вывоз мусора, хоть и не все. Предприниматель, который вывозил мусор раньше, счёл, что ему невыгодно это дело, и просто отказался от вывоза мусора с этих территорий. Управляющие компании, которые собирают с людей деньги, не могут найти новую компанию, которая смогла бы регулярно вывозить скопившийся мусор. Получается замкнутый круг, и явного решения здесь просто нет. А в это время мусор копится, солнце припекает, тлетворный запах разносится на сотни метров, появляются крысы и проявляются другие следствия от переполненных помоек.

Похожая картина сложилась и в других районах области, и жалобы людей дошли до верхушки региональной власти. Председатель облправительства Дмитрий Степаненко потребовал от глав районов оперативно отслеживать ситуацию с уборкой мусора с контейнерных площадок на своих территориях. Чиновник лично побывал и в посёлке Семибратово Ростовского района, где мусорная проблема сегодня стоит очень остро. Он был возмущён, когда увидел заваленные помойки, и заявил, что власти готовы решить эту проблему.

Из-за жары от гор мусора ужасно воняет

Глава регионального правительства подчеркнул, что таких ситуаций быть не должно. Он отругал глав районов и напомнил, что о плохой работе компаний по вывозу мусора они обязаны сообщать в областную инспекцию административно-технического надзора, докладывать в региональный департамент охраны окружающей среды и природопользования и лично заместителю председателя правительства Роману Колесову.

— Сейчас лето, жара, если не вывозить мусор — запах ужасный, — сказал Дмитрий Степаненко. — Жители не должны терпеть неудобства из-за недобросовестных компаний по уборке мусора. В регионе необходимо создать современную, экологически безопасную инфраструктуру по обращению с твердыми коммунальными отходами. На факты саботажа будем реагировать жестко. Компании обязаны выполнять работу, за которую они получают деньги.

Проблему переполненных мусорных контейнеров уже пытаются решить депутаты и чиновники

Чиновник добавил, что вопросы с вывозом мусора он будет решать в ручном режиме, пока не найдётся единый оператор, который возьмет дело в свои руки.

- Сегодня наиболее объемные свалки будут убраны, – сказал глава Ростовского муниципального района Алексей Константинов. – Завтра работы силами администрации района и поселения будут организованы в селах Сулость и Угодичи. В течение недели наведем порядок во всех населенных пунктах Семибратовского поселения. В ближайшее время ситуация с вывозом мусора придет в норму.

Проблему с мусором в одном из ярославских дворов в ручном режиме накануне решил и мэр Владимир Слепцов. Он гулял по «Пятёрке» и забрёл во двор с заваленными помойками. Мы уже писали, что здесь было дальше.

Михаил Контуев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем