RU76
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ярославле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

3 м/c,

ю-з.

751мм 88%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Ярославской области пройдет фестиваль средневековой культуры

В Ярославской области пройдет фестиваль средневековой культуры

Книжная выставка-ярмарка и музыкальный концерт: что еще ждет гостей

Фестиваль средневековой культуры «Ростовское действо» — это хоровые и колокольные концерты, мастер-классы звонаря и арт-студии «Зеленая полоса», иконописные и золотошвейные мастер-классы, книжная ярмарка и концерт на открытом воздухе у стен Успенского собора. В этом году фестиваль пройдет уже в восьмой раз, с 10 по 12 августа, на территории «Ростовского кремля».

Одно из центральных событий международного фестиваля средневековой культуры «Ростовское действо» — книжная выставка-ярмарка. Ее традиционное название «История государства Российского» напоминает о знаменитом труде первого историографа России Н. М. Карамзина. Выставка-ярмарка «История государства Российского» — это три фестивальных дня, насыщенных книжными премьерами и встречами с интересными авторами. В ярмарке примут участие издательства из Москвы и Санкт-Петербурга. Книги, вышедшие в течение последнего года, представит и Ростовский музей. У гостей выставки будет возможность приобрести новинки литературы.

Ждет гостей Митрополичий сад – научно реконструированный по описям 17 века древнерусский сад. Сад и аптекарский огород — одни из последних музейных проектов, которые вернули целостность облика Ростовского кремля. Каждый посетитель музея может попробовать ростовских яблок, выпить чай с травами аптекарского огорода, посетить садовую палатку 17 века, взять урок составления гербария из трав и цветов, узнать о лекарственных свойствах многих трав и плодов.

В программе фестиваля — мастер-класс ростовской финифти, зарождение которой связано с Ростовом, и класс от местных художников-иконописцев, которые покажут процесс создания иконы, расскажут об особенностях работы древних и современных мастеров. Учащиеся отделения лицевого шитья иконописной школы при Московской духовной академии покажут уникальное древнее золотошвейное искусство. А реставраторы музея покажут процесс очистки поверхности иконы и укрепления красочного стиля.

1 из 2

Музыкальная программа — концерты фольклорного хора «Мдзлевари» из Грузии, и ансамбля древнерусской духовной музыки «Сирин» в храме Спаса на сенях и Белой палате.

1 из 5

Колокольные концерты будут проходить в течение каждого дня фестиваля, после каждого концерта — мастер-классы на передвижной звоннице на площадке перед Домом на погребах.

Вечером, 11 августа, на Соборной площади, у стен Успенского собора состоится главный концерт фестиваля «История Государства Российского в музыке и колоколах». Исполнители: солисты театра «Новая Опера», дирижер – Дмитрий Волосников и ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин». Текст читает Сергей Гармаш, народный артист России. Начало концерта в 20:30. Стоимость билета для взрослого — 700 руб., для детей — 350 руб.

6+

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем