Город подробности Знал, но молчал: СК проверит бывшего следователя ярославской колонии, где избили заключённого

Знал, но молчал: СК проверит бывшего следователя ярославской колонии, где избили заключённого

Родион Свирский отказался возбуждать уголовное дело после жалоб

Скандал в Ярославле обсуждает вся страна

Следственный комитет проверит бывшего следователя, отказавшего в возбуждении дела о пытках в колонии.

Ярославское управление Следственного комитета начало доследственную проверку в отношении бывшего сотрудника Родиона Свирского — того самого, который год назад отказал в возбуждении уголовного дела после жалобы от зверски избитого Евгения Макарова.

— Сейчас Свирский не работает в Следственном комитете. Он уволился по собственному желанию в ноябре 2017 года и ушел в армию, — рассказали в следственном управлении Следственного комитета по Ярославской области.

Напомним, сегодня в исправительной колонии Ярославля, где разгорелся скандал, побывал глава Совета при президенте РФ по правам человека Михаил Федотов.

— Это страшное зрелище. Десять минут не для слабонервных. То, что мы увидели, абсолютно опровергает те выводы, которые были сделаны следственными органами год назад. Но у следственных органов этих материалов не было. Если бы следователь был более настойчив. Если бы он не только доверялся самим видеозаписям и все-таки стал бы искать и другие доказательства, в том числе вещественные доказательства, он мог бы и тогда, год назад, прийти к правильным выводам. А сейчас мы вынуждены возвращаться к тем решениям, которые были приняты год назад. И сейчас мы понимаем, что это были решения-то неправильные, — сказал Федотов.

Репортаж с места событий вы можете прочитать здесь. Также мы подготовили для вас большой обзорный материал со всеми подробностями об ужасных пытках ярославского заключённого.

Ольга Прохорова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем