Город В Ярославской области свирепствует энтеровирус

В Ярославской области свирепствует энтеровирус

Большинство заболевших – дети.

В области зарегистрированы 150 случаев заражения энтеровирусом

Не только на турецких курортах, но и в Ярославской области свирепствует энтеровирус. Сезонный подъем заболеваемости начался с середины лета и никак не идет на спад. На сегодня в области зарегистрировано более 150 случаев, большая часть которых приходится на Ярославль. При этом основная масса заболевших зарегистрирована за последние две недели. Большинство – дети дошкольного возраста.

Энтеровирус можно подцепить где угодно: в общественном транспорте, магазинах, бассейнах и водоемах. И, конечно, от немытых овощей, фруктов и молочной продукции.

Заболевание начинается остро, с температуры тела до 39-40 градусов. Появляется сильная головная боль, головокружение, иногда боли в спине, судорожный синдром, могут быть высыпания на слизистых полости рта, на коже конечностей, возможны боли в животе, рвота, нарушение функции желудочно-кишечного тракта.

– При появлении таких жалоб необходимо срочно изолировать больного, так как он является источником заражения для окружающих, и обратиться к врачу! – говорят специалисты Роспотребнадзора.

Инкубационный период длится в среднем 10 дней. Наиболее чувствительны к вирусу именно дети. В связи с тем, что начался новый учебный год, специалисты Роспотребнадзора настоятельно рекомендуют всем родителям уделить особое внимание личной гигиене детей.

Справка 76.ru

Как обезопасить себя;

  • мойте руки перед едой, после возвращения с улицы и после каждого посещения туалета;

  • обрабатывайте руки антисептиками;

  • в общественных местах носите респираторные маски;

  • пейте только кипяченую или бутилированную воду;

  • тщательно мойте овощи и фрукты, споласкивайте их кипятком;

  • делайте влажную уборку дома и проветривайте комнаты.

Фото: Александра Савельева
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем