Город Журнал Forbes назвал ярославца одним из самых влиятельных людей столетия

Журнал Forbes назвал ярославца одним из самых влиятельных людей столетия

Именем великого математика названа одна из улиц нашего города.

Андрей Колмогоров родился в Тамбове, но вырос в Ярославле

Журнал Forbes опубликовал список из ста самых влиятельных россиян. В него вошли не только политики, которые кардинально повлияли на судьбу страны, но и писатели, ученые, врачи, спортсмены и звезды эстрады. В список журнала попал наш земляк, великий ученый и математик Андрей Колмогоров. Несмотря на то, что родился Андрей Николаевич в Тамбове, его мать жила в Ярославле, а отец математика был в нашем городе в ссылке. Вырос ученый тоже в столице Золотого кольца.

– На третьем этапе Forbes учел международное признание номинантов, количество людей, жизнь которых изменилась благодаря влиянию кандидатов, и денежную составляющую, – пишут на сайте издания.

Кстати, недавно мы составляли свой список, где собрали самых богатых жен ярославских чиновников.

Справка 76.ru

Андрей Колмогоров – ученый с мировым именем, и прославился он во многих областях математической науки, но более известен работами по теории вероятностей. Именно Колмогоров всячески опекал начинающих математиков, создал летнюю физико-математическую школу при МГУ. С его легкой руки в стране стали проходить олимпиады. В честь Андрея Колмогорова названа одна из улиц во Фрунзенском районе Ярославля. Ее открыли в мае 2008 года.

Фото: Kolmogorov.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем