RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

750мм 87%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город К 2025 году все ярославские школьники будут учиться в первую смену

К 2025 году все ярославские школьники будут учиться в первую смену

Что еще изменится в сфере среднего образования.

В этом году в среднем образовании несколько нововведений

Уже через неделю тысячи ярославских школьников с гладиолусами будут стоять на линейке, посвященной первому сентября. Готовы ли школы к новому учебному году, что поменяется в среднем образовании, и когда все школьники перейдут на учебу в первую смену, рассказывала директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода.

Сотни миллионов на учебники и ремонт в школах

В этом году на ремонт школ выделили 550 миллионов рублей. Особое внимание уделили пожарной безопасности, ремонту крыш, коридоров и благоустройству территорий.

– Безопасные условия для учебы созданы во всех школах. А ремонтные работы будут продолжаться постоянно, – рассказала Ирина Лобода.

На закупку учебников в этом году выделили 100 миллионов рублей. В первую очередь учебники закупают для тех, кто переходит на новые стандарты образования – это 2, 8 и 9 классы.

Пятидневка и учеба в первую смену

Пожалуй, основные два вопроса, которые интересуют и школьников, и их родителей – это переход всех школ на учебу в первую смену и пятидневную рабочую неделю.

– На данный момент в Ярославской области во вторую смену будут учиться около 10% школьников. Планируется, что к 2021 году в первую смену будут учиться все младшие классы и старшеклассники. А к 2025 году все российские ученики перейдут на учебу в первую смену. Что же касается пятидневной рабочей недели, то здесь каждая школа решает индивидуально. Сейчас количество таких школ увеличивается. В основном шесть дней в неделю учатся ребята из школ с углубленным изучением какого-то предмета и школ, где очень большая наполняемость, – прокомментировала Ирина Лобода.

Также она уточнила, что кадровых проблем в школах нет. На начало августа вакантными оставались 300 мест. В первую очередь требовались учителя иностранных языков, математики и физкультуры. Сейчас все эти ставки закрыты.

Комментарий специалиста

– Да, наверное, детям труднее учиться во вторую смену. Но мы должны принимать условия школы, ее устав и требования. Вторую смену вводят, когда нет свободных классов или учителей. Здесь главное правильно организовать режим дня ребенка и сделать все, чтобы он не переутомлялся, – рассказала главный врач областной детской клинической больницы Ярославля Марина Писарева.

В школы вернется астрономия

Еще один интересный момент в этом учебном году – возвращение предмета «Астрономия». Каждая школа в индивидуальном порядке решит, в 10 или 11 классе начать преподавание этого предмета.

Стандарты нового поколения

Ирина Лобода рассказала, что в новом учебном году большое внимание уделят профессиональному образованию. В 22 двух профучилищах введут стандарты нового поколения. То есть программа обучения будет максимально приближена к требованиям работодателя. Сами работодатели участвуют в формирование образовательной программы и практике. Выпускники будут проходить так называемый демонстрационный экзамен в присутствии комиссии и будущего работодателя.

Фармацевтический класс

Еще одно новое явление в школьной жизни – формирование в этом году в лицее № 86 фармацевтического класса. Он создавался при сотрудничестве с фармацевтическим предприятием. Ребята углубленно будут изучать основы фармакологии, химии и биотехнологии.

– Интерес к фармацевтическому классу был очень большой. Заявлений было очень много. Думаю, что в будущем году появятся еще какие-то профильные классы, тем более, что у нас много интересных идей, – рассказала Ирина Лобода.

Фото: Валерия Шилова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем