RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

южн.

746мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Машина для сына взамен на контракт: оппозиционеры обвинили мэра Ярославля в коррупции

Машина для сына взамен на контракт: оппозиционеры обвинили мэра Ярославля в коррупции

Владимир Слепцов ответил на обвинения.

Мэр Ярославля Владимир Слепцов оказался в центре коррупционного скандала

Сегодня в ярославском штабе партии «Яблоко» выдали щедрую партию компромата на мэра Ярославля Владимира Слепцова. По словам руководителя местного отделения Олега Виноградова, Слепцов уже много лет отдает муниципальные контракты своему другу Сергею Ледневу. Причем, по его словам, так было и в Сергиеве Посаде, и в Химках, и сейчас продолжается в Ярославле.

– После ухода из Ярославля в 2013 году Слепцов становится заместителем главы администрации подмосковного Сергиев Посада, а уже в 2014 году Леднев и его ООО «Стальстроймонтаж» получает контракт на благоустройство подземного перехода у Лавры стоимостью 2,4 млн рублей, – говорит Виноградов. – Потом Слепцов становится руководителем администрации, а ООО «Империя Печати» уже там берет четыре контракта на 16,5 млн рублей на изготовление, доставку и установку информационных стендов у многоэтажек.

«Яблочник» считает, что «есть основания подозревать», что имеется связь фирмы Сергея Лендева и ярославской мэрии. И даже несколько. В качестве примеров он привел договор на строительство вольера для размещения домашних животных за 1,3 млн рублей и контракт на замену чугунных ограждений у дорог на металлические за 23,4 млн рублей.

Чугунные придорожные ограждения в центре Ярославля было решено заменить на металлические. Гарантия последних - всего два года. Это вызвало возмущение многих горожан. Кроме того, сейчас в городе меняют плитку на плитку и деревья на деревья. Все обновления в зоне ЮНЕСКО проводятся на 600 миллионов рублей, которые передал региону из бюджета Москвы Сергей Собянин. На днях он планирует приехать в Ярославль, чтобы посмотреть на работы.

На чем строятся подозрения Виноградова? Журналистам он показал фотоподборку, из которой делает вывод – Леднев дарит дорогие машины семье Слепцовых в качестве благодарности за выгодные контракты. А именно «Рэндж-Ровер» за 10 миллионов рублей и «Ауди» за 7 миллионов.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Мэр Ярославля Владимир Слепцов в ответ на заявления Виноградова сказал, что не в его правилах комментировать сплетни и домыслы, но все же дал развернутый комментарий по этому поводу.

– То, что сказал Олег Виноградов – это полный бред и абсолютная дезинформация, – заверил градоначальник. – Вроде неглупый человек, юрист, должен работать с фактами, понимать, что несет ответственность за распространяемые сведения, и проверять их. Ведь достаточно просто поднять конкурсную документацию, чтобы узнать, что Сергей Леднев ни в Сергиевом Посаде, ни в Химках не работал. Это же все есть в открытых источниках, все прозрачно. В Ярославле подрядчик на замену ограждений в зоне ЮНЕСКО определялся по 44-ФЗ, и участвовать в торгах мог любой желающий. Да, я знаю Сергея более 20 лет, мы дружим семьями, но я в таких же приятельских отношениях со многими руководителями промышленных предприятий и директорами хлебозаводов. Что ж им теперь – закрывать производства и хлеб не печь в Ярославле? Глупость. Более того, подрядчик на проспект Ленина еще даже не определен, а все уже подается как свершившийся факт. Это называется подтягивание за уши. Я удивлен такому топорному и дилетантскому подходу. Выборы выборами, но репутацию-то беречь надо. Какие-то машины сына приплел. У моего сына Леонида нет ни «Рэндж-Ровера», ни «Ауди». Не заработал еще на свою, поэтому ездит на чужой, подрабатывая водителем. И я ничего зазорного в этом не вижу. Он – взрослый человек, мужчина должен содержать себя сам и не бояться любой работы. Я понимаю, зачем Олег Виноградов так себя ведет, но только уважение с депутатскими корочками не возвращается.

Напомним, ситуация с заменой чугунных ограждений на металлические и без коррупционной истории Олега Виноградова наделала в Ярославле много шума. Ряд активистов и градозащитников выступили с заявлениями о недопустимости такой замены.

Фото: Александр Погорелов
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем