Город Очень внезапно, царь: в Ярославле детям в лагере предложили «маленькую революцию»

Очень внезапно, царь: в Ярославле детям в лагере предложили «маленькую революцию»

Ведущая на линейке произнесла крепко закрученную речь.

Речь имела оглушительный успех

– И правил этой страной царь, – сегодня неожиданной речью открылся один из детских лагерей в Ярославле.

– Потому что издавна в ней был государственный строй – самодержавие. Власть у одного человека – царя, – вещала в микрофон ведущая. Рядом колыхались красные знамена. Школьники на торжественной линейке тыкали пальцами в смартфоны.

– Так вот... – на высокой ноте будущие обитатели лагеря поняли головы.

– ...Не всем в этой стране жилось одинаково хорошо, – бодро продолжила ведущая. – Были там дворяне, жившие в роскоши во дворцах. И были бедные крестьяне, ремесленники. Рабочие, которым приходилось тяжело работать, чтобы как-то прокормить свои большие семьи.

В историю царской России сильно углубляться не стали. Тем более кто-то уже начал вертеть головой по сторонам, отвлекаться, не чувствуя драматизма момента.

– И всегда находились в России думающие образованные люди, которые считали такое положение несправедливым. Некоторые революционеры верили, что если убить плохого царя, жизнь народа станет лучше. «Нет! Мы пойдём другим путём!» – сказал студент Володя Ульянов-Ленин, – голос ведущей звенел в микрофоне.

К чему она клонит, все еще было не до конца ясно. Но развязка близилась.

– Он пошел другим путём, и революция свершилась. И вот уже в октябре 2017 года исполнится сто лет революции. Революция – коренное изменение в какой-либо области человеческой деятельности. Так пусть каждое событие в нашем лагере станет маленькой революцией для вас! – круто вывернула ведущая.

И сорвала аплодисменты. Аплодировали историческому хеппи-энду или окончанию самой речи – эта маленькая история умалчивает. Но родители остались в недоумении.

– Я не понимаю такого «фана». Отмечать юбилей революции надо. Но не ее реконструкцией, – высказался отец одного из детей, которые будут отдыхать в этой смене.

Но есть и другое мнение.

– Такой подход может стать крайне необходимым, чтобы объяснить детям в летнем лагере, чем же так важен для нас 100-летний юбилей революции. Призрак советского прошлого продолжает тревожить умы россиян. И хорошо. Ведь невнимание к прошлому, по словам историка Ключевского, мстит настоящему и будущему, – говорит историк и публицист Александр Берегов.

Фото: читатель сайта 76.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем