RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

зап.

754мм 49%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Следить за ходом выборов в Ярославле приехали из Москвы

Следить за ходом выборов в Ярославле приехали из Москвы

Голосование контролируют разные категории наблюдателей.

Сегодня в Ленинском районе выбирают нового депутата

Сегодня в Ярославле проходят дополнительные выборы в Ярославскую областную думу. Ход голосования контролируют разные категории наблюдателей.

​– В выборах принимают участие четыре кандидата от разных политических партий. Соответственно, на каждом участке возможны два наблюдателя от кандидата и два от партии, – сообщил председатель областной избирательной комиссии Олег Захаров. – Кроме того, у нас аккредитованы СМИ – печатные, электронные.

Еще одна категория наблюдателей – представители общественности. При региональной Общественной палате создана рабочая группа по мониторингу. Ее члены в день выборов тоже посетят участковые избирательные комиссии. В случае возникновения спорных ситуаций или каких-либо нарушений они дадут свою независимую оценку.

За выборами в Ярославле кроме ярославских общественников будут наблюдать представители ассоциации «Голос» и организации «Российский фонд свободных выборов», а также представители Cовета по правам человека при президенте Российской Федерации и Общественной палаты РФ.​

– Первое впечатление от выборов – самое положительное. Очень надеюсь, что все технические новшества проявят себя хорошо. Каждое нововведение – что «АРМ УИК», что QR-код, – это большой шаг вперед. Они улучшают ту самую вещь, к которой было больше всего претензий. Это повышение прозрачности выборов, повышение оперативности и доставки информации в территориальные избирательные комиссии, непосредственно в государственную автоматизированную систему Гас-выборы, - сказал директор Российского фонда свободных выборов Роман Смирнов.

Фото: правительство Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем