Город Тепловики три года недотапливали десятки домов Ярославля: назвали виноватых

Тепловики три года недотапливали десятки домов Ярославля: назвали виноватых

Тепловиков уличили в некачественной работе

Ярославское УФАС признало виновной компанию «Яргортеплоэнерго» в систематическом нарушении подачи тепла.

Напомним, антимонопольщики возбудили дело на тепловиков после жалоб от жильцов Красноперекопского района. При расследовании оказалось, что в течение трех лет жители улиц Красноперекопская и Маланова жили в холодных квартирах в отопительный сезон.

– Люди жаловались в управляющую компанию, но управдом бездействовал и не передавал эти жалобы никуда дальше, – рассказал заместитель руководителя УФАС по Ярославской области Михаил Завьялов. – Большой анализ за три года позволил выявить систематическое отклонение от схемы теплоснабжения, установленной мэрией. Мы не первый раз слышим, что это погрешности измерения температуры, но эти доводы отвергли. Средняя температура по Ярославлю может отличаться на 1-3 градуса, но не на 5-10.

В настоящий момент тепловики получили предписание – переставить градусник со своей котельной из теплого места либо откалибровать его. В ближайшее время будет решаться вопрос о штрафе для компании, средняя сумма которого – 650 тысяч рублей.

– Разница средней температуры бывает в четыре и больше градусов, а нам, похоже, предлагают отказаться от современного датчика и ориентироваться только на Гидрометцентр, – комментирует ситуацию ведущий специалист «Яргортеплоэнерго» Юрий Жигалов. – Мы в любом случае будем обжаловать это решение.

Фото: Фото Валерии Шиловой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем