RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

ю-в.

749мм 67%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Как выберут мэра: новый глава Ярославля придет в марте

Как выберут мэра: новый глава Ярославля придет в марте

Евгений Урлашов больше не мэр Ярославля – приговор мэру-взяточнику вступил в законную силу 20 января. А это значит, что городу, наконец, пришло время выбирать нового хозяина. Кто может побороться за кресло градоначальника, а кто будет отбирать кандидатов? Когда у Ярославля появится свой мэр, разбирался 76.ru.

Месяц на выборы

Выбор главы города больше не принадлежит ярославцам: избирать будущего мэра фактически будут депутаты муниципалитета. У народных избранников есть 15 дней после оглашения приговора, который снял полномочия мэра с Урлашова, чтобы объявить конкурс и назначить дату, когда он стартует.

- Очередное заседание муниципалитета назначено на 1 февраля, я думаю, самое правильное, не устраивать гонки и поставить этот вопрос на эту дату, – прокомментировал 76.ru председатель муниципалитета Павел Зарубин. – Сейчас у нас ничего не горит, Слепцов справляется со своими полномочиями.

После того, как депутаты выберут дату начала конкурса, желающие стать градоначальниками должны в течение 14 дней подать документы в конкурсную комиссию.

Что нужно , чтобы заявиться в мэры Ярославля:

  • высшее образование по одной из специальностей: государственное и муниципальное управление, экономика, финансы, юриспруденция, окончание инженерного отделения или образование по специальностям технических наук;

  • стаж работы в органах власти не менее семи лет;

  • декларация о доходах, расходах и недвижимости;

  • письменное уведомление о том, что претендент не имеет счетов и не хранит деньги и ценности в иностранных банках;

  • письменное изложение своих предложений по организации работы на должности мэра (по желанию). Объем предложений ограничен – не более 2-х листов формата А4.

У конкурсной комиссии, которая будет состоять из депутатов муниципалитета, общественников и представителей правительства Ярославской области (всего 16 человек) будет 20 дней, чтобы изучить документы кандидатов.

– По сути, задача комиссии несет некий формальный фактор – проверить документы на соответствие и подлинность, – прокомментировал депутат муниципалитета Павел Дыбин. – Затем на суд муниципалитета будут вынесены отобранные кандидаты. Я думаю, что им будет предоставлено право выступить перед депутатами с презентацией или докладом о себе и своих планах на посту мэра.

Таким образом, мэр у Ярославля появится уже к середине марта.

Основные кандидаты

На сегодняшний день список кандидатов не изобилует желающими. Первый и очевидный кандидат на пост главы Ярославля – исполняющий обязанности мэра Владимир Слепцов. Он не раз высказывался о своих планах работы в городе.

– У города почти 6 миллиардов долгов, год заканчиваем с дефицитом в 800 миллионов. Признаться, цифры ввели в некоторый ужас, – поделился в интервью с 76.ru Владимир Слепцов. – Мэрия сейчас открыта как никогда. К нам всегда можно обратиться со своими предложениями и жалобами и в социальных сетях, и на нашем сайте. Надеемся, что через пять-десять лет мы увидим совсем другой город. Его старина должна сочетаться с авангардом и креативом.

Вторым публично заявившим о себе кандидатом оказался экс-заммэра Ярославля, фигурант по делу Урлашова – оправданный от участия во взятке Дмитрий Донсков.

– Я, безусловно, хотел бы заниматься тем, зачем когда-то пришел в мэрию Ярославля, – рассказал Дмитрий Донсков. – Наверное, я один из очень немногих людей, кто знает, что нужно делать в городе, какие нужны реформы. Основная проблема Ярославля – расходная часть городского бюджета превышает доходную, из-за чего город не исполняет в должной мере свои обязательства.

Для проведения конкурса необходимо, чтобы заявились как минимум два кандидата, иначе он будет считаться не состоявшимся. Уже после проверки всех документов конкурсной комиссией, депутаты муниципалитета будут голосовать за того, кто возглавит Ярославль.

Фото: Фото для коллажа со страницы в Фейсбуке Владимира Слепцова и Дмитрия Донскова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем