RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле
Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

зап.

751мм 82%
Подробнее
3 Пробки
USD 80,76
EUR 93,67
Город Ярославские школьники присоединились к «Часу кода»

Ярославские школьники присоединились к «Часу кода»

Ярославские школьники присоединились к «Часу кода» | 76.ruЯрославские школьники присоединились к «Часу кода» | 76.ru

8 декабря директор департамента информатизации и связи Ярославской области Михаил Городилов в рамках всероссийской акции «Час кода» провел урок информатики для учеников 5-го класса средней школы № 76 г. Ярославля.

С 5 по 10 декабря 2016 г. во всех российских школах проходят специализированные уроки информатики, приуроченные ко Дню российской информатики. В течение недели участие в акции приняли около двух миллионов учащихся России. Открывая всероссийскую акцию «Час кода», глава министерства связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров так сформулировал ее цель:

– Показать школьникам, что существует огромная сфера деятельности, которая связана с информационными технологиями. При этом не так важно, какую профессию ребята в дальнейшем выберут для себя. Мы исходим из простого тезиса, что в наш век цифровой экономики невозможно быть конкурентоспособным, если вы наряду со своей основной специальностью не владеете информационными технологиями.

Согласно Cтратегии развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации, профессии ИТ-отрасли уже к 2018 году должны закрепиться в числе 4 наиболее популярных в России.

Акция «Час кода» организована Министерством связи и массовых коммуникаций РФ и Министерством образования и науки РФ в партнерстве с ведущими компаниями российской ИТ-отрасли.

В этом году игровые задания для участников «Часа кода» разделены на три уровня сложности: для младшей школы с 1 по 4 класс, для учеников 5-7 классов, а также для детей и подростков 8-11 классов. В рамках урока школьники в течение одного часа знакомятся с азами программирования в простой, увлекательной форме.

– Мы не знаем, какую профессию через 10 лет выберут школьники. Но сегодня важно к этому быть готовыми. В век активного развития технологий, цифровой экономики важно иметь навык программирования, благодаря которому человек способен обучить машину понимать его и выполнять его команды. Сегодня овладев программированием, можно приоткрыть двери практически в каждую профессию, – отметил Михаил Городилов.

Акция продолжается. Стать ее участником и попробовать решить несколько задач можно дома с родителями. Для этого необходимо просто зайти на сайт часкода.рф. Программирование – это проще, чем кажется.

Фото: Фото предоставлены заказчиком

На правах рекламы.

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
4
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления