RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

1 м/c,

вос.

746мм 93%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город мнение Раритетная Заволга-3: школьный бизнес на ластиках

Раритетная Заволга-3: школьный бизнес на ластиках

Я продолжаю небольшой краеведческо-ностальгический пассаж с легкой патиной финансов, спровоцированный фотографией Заволжского района образца 1997 года.

Бесплатную газету «Апостол» мы с моим подельником Димоном продавали, помнится, по зиме, а вот лето 1993-го принесло свои солидные дивиденды из другого живительного источника.

В нашем дворе находился единственный на всю Заволгу магазин «Детский» (пр-т. Машиностроителей,10).

«Большая Заволга» включала в себя ряд микрорайонов, микрорайончиков и дворов: Кавшкола, Попугайчики, Сковородка, Франция, Квадраты, Зеленка, да какой дичи там не было. Население этого здорового района уже тогда составляло 60–70 тысяч человек.

Как мы все знаем, советская власть всегда думала о простом рабочем-труженике (подавляющее большинство населения района в то время), заботилась о светлом социалистическом будущем советских детей. В связи с этим советская торговля была прекрасно организована. Поэтому на 70 тысяч человек приходился один детский магазин. И именно он — в нашем дворе!

Конечно, к 1993-ому году уже было открыто немалое количество ларьков и прилавков с детскими и школьными товарами, но большая часть народонаселения ходила в «Детский» по пятнадцатилетней привычке.

Последние десять дней августа с разных концов Заволжского района в магазин шли толпы школьников и их родителей — покупать канцелярию, тетради и прочие причиндалы к 1 сентября. Эти толпы объединялись в ручейки, которые, слившись у дверей «Детского» в мощный бурлящий поток, заходили внутрь и превращались в большую очередь.

Смотрим мы с моим закадыкой Димоном на все это великолепие, и переживаем. Люди пропадают зря!

Потом мы где-то случайно прочитали про мелкооптовую базу канцелярских товаров с бодрящим названием «Энергия». Она располагалась в Тверицах. Сходили через Сосновый Бор на разведку. Ассортимент базы «Энергия» выгодно отличался от ассортимента магазина «Детский», руководство которого, судя по всему, который год не одупляло, что происходит в родном Заволжском районе в частности, и в государстве в целом.

По 20 рублей за штуку мы купили коробку китайских ластиков, в виде красных и синих цветочков.

Вернулись к «Детскому», поставили коробочку на бетонный приступок у входа, и начали свой очередной бизнес-проект. Ориентируясь на цену магазина (40 рублей за ластик), мы выставили 50. Но в магазине продавали советские ластики (похожие на спресованный брусок серого мышиного кала), а у нас — красные и синие цветочки!

В общем, начали у нас мести эти стирательные резинки, как пирожки на вокзале, когда к тому подкатил поезд «Архангельск-Анапа».

На следующий день мы сходили и купили две коробки ластиков (в каждой штук по 40). Через день — пять. Затем на выручку набрали еще карандашей и тетрадок. На ступеньках «Детского» образовался целый канцелярский лоток. Все последние дни лета мы ходили пешком через Сосновый Бор и обратно в Тверицы, потому что этот район всегда считался задницей мира, куда даже автобусы ходили по расписанию (которое, естественно, никто не знал).

Как это водится, у успешного проекта всегда появляется куча последователей, которые собирают с молока лишь пенку. Это нормально. Скоро рядом с нашим появились развалы других ребят, а ступеньки «Детского» стали напоминать какой-то канцелярский шалман. Дородная заведующая магазина пыталась с нами бороться, выходя из дверей, страшно пуча глаза и крича:

— А ну что такое!? А ну кыш отсюда, с-с-сучата!

Метод борьбы был неэффективен, так как все содержимое быстро скидывалось в пакет, потом ссучата сидели в кустах, дожидаясь, когда заведующая уйдет, и снова возвращались.

Конец делу положило 1 сентября. Спрос катастрофически упал, а я уехал в Мурманск учиться в очередной, седьмой класс. На прибыль удалось купить аж джинсы!

Резюмируя бизнес-проект под кодовым названием «ластики», я понимаю, что это был пример классической «вертикальной спекуляции», как я её называю.

На «вертикальной спекуляции» держится почти весь товарооборот страны. Где-то есть производитель, где-то — конечный потребитель. Между ними есть куча звеньев, который доставляет товар, беря за свою работу процент. Кто-то из них даже обладает должными компетенциями и ест свой хлеб не зря.

Если мы видим дивные заморские слова, вроде «дилер», «дистрибьютер», «уполномоченный представитель в РФ», «бриллиантовый вице-дилер», «уникальный уполномоченный дистрибьютер по Пошехонскому району» — перед нами классический образчик участника регаты под названием «вертикальная спекуляция».

Например, в случае с ластиками, мы заняли звено под названием «розничный продавец». Брали товар мы у предыдущего звена — мелкого опта. Мелкий опт брал у крупного опта. Крупный опт брал либо у импортера ластиков, либо напрямую в Китае у производителя. Китайское ластикостроение уделало советское ластикостроение по всем статьям, отсюда успех и триумф всей вертикальной цепочки. Все логично.

Получается, что между потребителем и производителем минимум 3 звена, а зачастую 4–5. Организовывая абсолютно любое дело в сфере «вертикальная спекуляция», следует первым же делом тщательно изучить рынок и понять, сколько в нем звеньев. Затем оптимизировать процесс, выкинув посредников по максимуму, и дать на выходе потребителю вменяемую цену. Например, брать товар непосредственно на производстве.

Собственно, так в те же времена делали «челноки», катаясь за товаром заграницу — и тем самым оставляли одно звено — себя.

Оптимально же — вообще производить самому, но концепт «производство» — это совсем уже другая история.

Хотя нет, оптимально — это и производить самому, и потреблять самому.

Например, картофан, что в общем-то, с успехом в те годы и делало 95% населения Заволжского района. Сами сажали, сами ели.

Идеальный концепт!

Фото: Фото Яна Левина
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем