RU76
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ярославле

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

750мм 50%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Прощай, лето: итоги купального сезона в Ярославле

Прощай, лето: итоги купального сезона в Ярославле

Купальный сезон в Ярославле можно считать закрытым. В этом году лето нас баловало: почти два месяца без перерыва стояла сильная жара, и ярославцы мчались отдыхать на городские пляжи. Официальных мест для купания в городе всего три, из которых плавать разрешили только в Тверицах. Горожане спасались от жары на диких пляжах и карьерах в пределах области. Чем закончилось веселье на запрещенных пляжах области? 76.ru приводит статистику и вспоминает самые страшные трагедии на воде.

Купались там, где нельзя

В первый день лета в Ярославле официально открыли новый купальный сезон. Все городские пляжи оснастили кабинками для переодевания, урнами для мусора, лавочками и даже освятили их. Разрешили купаться только на Тверицком пляже, поскольку водичка на остальных проверку Санэпидемнадзора не прошла. Поэтому на Центральном и Норском поставили запрещающие аншлаги, а ярославцам порекомендовали только загорать здесь.

Предупреждения властей и спасателей ну никак не помешали горожанам исполнять свои желания в жаркие летние дни: они все равно купались на свой страх и риск в необорудованных местах в надежде, что качество воды там лучше, а самые смелые ломали запрещающие знаки и залезали сразу в Которосль.

Итоги лета: тонут дети и пьяные

1 из 3

Заплывы в нетрезвом виде частенько заканчивались трагично. Ярославские спасатели подметили, что в этом году утонувших в области гораздо больше, чем в прошлом.

«Если брать статистику с начала купального сезона по август, то на данный момент зарегистрировано 12 происшествий на воде, – рассказывает 76.ru замначальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по ЯО Владислав Искандеров. – За этот купальный сезон мы спасли пятерых, остальные семь человек погибли».

Спасатели говорят, что большинство погибших приняли алкоголь и шли в воду, а остальные утопленники хотели искупаться на необорудованных пляжах.

Несмотря на многочисленные предупреждения, ярославцы все равно выпивали и думали, что им «море по колено». 20 июля у реки Устье в Борисоглебском районе после пикника подвыпивший мужчина оставил возлюбленную на берегу одну и ушел купаться. После его долгого отсутствия женщина уже начала волноваться, поэтому позвонила в полицию. После четырех погружений в реку водолазы вытащили со дна Устья бездыханное тело мужчины.

Гибнут на воде не только подвыпившие горожане, но и дети, оставленные без присмотра взрослых. Всех этих трагедий можно было бы избежать, если бы взрослые проявили чуть больше бдительности.

1 из 4

19 июня в жаркий субботний день неподалеку от бывшей Иваньковской пристани в Брагино в Волге утонул 12-летний ребенок. «Мальчика звали Сеймур, – рассказывает о погибшем пользователь портала 76.ru. – В этом году он похоронил старшего брата и отца, а вчера сам... Просто какая-то напасть, он был очень приветливый, здоровался всегда со всеми, мог по несколько раз на дню. Пусть земля будет пухом!».

Невнимательность взрослых привела к жуткой трагедии и в деревне Глазово Даниловского района. Пятилетнего малыша привезли на отдых мама с папой в частный дом к своим родственникам. Дядя и тетя занялись своими делами и даже не заметили, как пропал маленький Алеша. После его долгого отсутствия родные бросились за помощью к соседям и полицейским. Спустя несколько часов мальчика все-таки нашли… мертвым в пруду на территории домовладения.

Бездыханное тело 12-летней девочки вытащили из воды Заводских прудов у Даниловской больницы спасатели ГИМС в начале августа. Причиной происшествия стал несчастный случай на рыбалке. Трое подростков были на берегу, а самая смелая девочка полезла в воду разбираться с запутавшейся удочкой. Внезапно она ушла под воду сама, захлебнулась и утонула. Следователи возбудили по этому факту проверку.

Новая вышка и два пляжа

1 из 4

К счастью, не только трагедиями ограничился купальный сезон в этому году. Теперь в Ярославской области не 32 официальных пляжа, а 34. Прибавились еще пара новых оборудованных мест у водоемов в Рыбинске и в Пошехонье.

Обновили спасатели и свои силы. Теперь в Ярославле 28 стационарных спасательных постов, то есть добавили еще три. А на Центральном пляже у Которосли появилась первая в городе вышка для спасателей. Ее высота – 2,5 метра. С помощью нового приспособления лучше видно территорию, и в случае ЧП на воде помощь прибудет быстрее. Власти пообещали, что установят такие вышки на всех официальных пляжах. Ждем следующего жаркого лета!

Фото: Фото ГУ МЧС России по ЯО и автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем