Город В Рыбинске ремонтируют мемориал, открытый к 70-летию Победы

В Рыбинске ремонтируют мемориал, открытый к 70-летию Победы

В Рыбинске начался ремонт главного городского мемориала «Огонь Славы», с торжественного открытия которого прошло всего полтора года. Сейчас снята гранитная облицовка монумента и заново укладываются плиты.

В соцсетях рыбинцы уже обсуждают происходящее, высказывая версии, что на ремонт будут потрачены дополнительные деньги и снова придется «скинуться». Заместитель главы администрации Рыбинска по городскому хозяйству Алексей Рябченков пояснил, что ремонт производится подрядчиком бесплатно в рамках гарантийных обязательств. Огрехи строителей, выполнявших реконструкцию главного городского монумента «Огонь Славы», установленного в честь боевой и трудовой славы рыбинцев в годы Великой Отечественной войны обнаружились этой весной. Не прошло и года со дня торжественного открытия монумента как гранитные плиты начали отваливаться от основания – в нескольких местах произошла деформация ступеней и облицовки. Дело в том, что строительство пришлось на осень и зиму, поэтому и возведение нового монумента шло по небывалой для Рыбинска технологии. Над строительной площадкой установили шатер с тепловыми пушками для поддержания зимой на земле плюсовой температуры. Плюсовая температура была нужна для схватывания цемента и укладки гранитных плит. Однако технология и дала сбой.

Деньги на реконструкцию этого монумента к 70-летию Победы собирали всем миром, инициатором сбора выступил городской Совет ветеранов. Ведь прежний монумент был построен в 1975 году, и требовалось его полное обновление. Участие в сборе средств приняли 272 организации, 314 пожертвований поступило от частных лиц, деньги выделили городской и областной бюджеты. Общая сумма, затраченная на реконструкцию – девять миллионов рублей.

Фото: Фото из группы «Подслушано в Рыбинске»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем