RU76
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ярославле

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

южн.

750мм 64%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Кандидаты на пост детского омбудсмена: кто они

Кандидаты на пост детского омбудсмена: кто они

В Ярославской области выбирают защитника по правам ребенка. Портал 76.ru рассмотрел все кандидатуры, претендующие на должность.

После того, как бывший детский защитник Татьяна Степанова со скандалом покинула свой пост, функции защиты детей принял на себя уполномоченный по правам человека Сергей Бабуркин. Срок этих полномочий истек 20 марта, и теперь должность детского омбудсмена в Ярославской области вакантна.

О своем желании защищать права и интересы детей заявили 10 человек. О многих из них мы слышим впервые. До 6 апреля правозащитные организации и общественные объединения могут направлять свои мнения в комитет Думы по социальной, демографической политике и здравоохранению. После того как комитет рассмотрит все предложения, будет принято решение.

Итак, на должность детского омбудсмена в регионе претендуют:

Михаил Воронов – председатель Думы Угличского района

Плюсы: юрист, опыт работы с правоохранительной системой.

Александр Галанов – эксперт совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Минюсте РФ

Плюсы: директор Лаборатории психологической безопасности, представляет интересы пострадавших детей по делу истязания и убийства в приюте Мосейцево. Александр Галанов: «Наше расследование Мосейцевской трагедии выявило пробелы в федеральном законодательстве, которые и сделали возможным такой исход событий. В моей программе на должность Уполномоченного по правам детей есть способ спасения детей».

Светлана Лягушева – председатель правления областного отделения фонда «Российский фонд милосердия и здоровья»

Плюсы: воспитала пятерых детей, давно занимается благотворительностью, проблемами детей. Светлана Лягушева: «Подарки не избавят детей от одиночества. Каждый воспитанник детдома получает в новогодние праздники как минимум по пять-шесть подарков. А уж когда люди несут старые вещи, привезенные с дачи, – это вовсе не благотворительность. Кусок мыла или упаковка зубной пасты будут гораздо полезнее. Поймите, что те, кто нуждается в помощи, тоже люди, относитесь к ним уважительно».

Светлана Махова – главный специалист администрации Борисоглебского района

Плюсы: занимается защитой прав несовершеннолетних.

Константин Скоробогатов – консультант-юрист в аппарате уполномоченного

Плюсы: опыт, выдвинут организацией «ЯрСпас», занимающейся поиском детей. Константин Скоробогатов: «Обидно, что кто-то представляет должность УПР как какой-то лакомый кусок, а не искреннее желание реально изменить в лучшую сторону положение детей в нашей области. Обидно, если эту должность может занять "случайный" человек, жалко за институт и за то, что удалось сделать за 6 лет с момента его создания».

Оксана Старожильцева – адвокат Ярославской областной коллегии адвокатов

Плюсы: член Общественного совета при Уполномоченном по правам человека, общественный помощник в городе Ярославле. Ведение личных приемов, рассмотрение обращений, положительное решение ряда вопросов в суде (предоставление жилья детям-сиротам).

Галина Старостина – председатель коллегии адвокатов «Академия правовой защиты»

Плюсы: юрист. Галина Старостина: «Выдвижение на должность Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области не было прыжком в неизвестность. Для себя надо было ответить на три вопроса: Умею ли? Могу ли? Хочу ли? Ответила. Умею. Могу. Хочу. При этом выражаю всем кандидатам свою поддержку и уважение, поскольку считаю, что эта должность требует личного мужества».

Любовь Сурова – начальник юридического отдела «ЦНП «Аристократ»

Плюсы: юрист, имеет опыт в защите выпускников детских домов.

Станислав Сясин – пенсионер МВД

Плюсы: занимался патриотическим воспитанием и благотворительной работой, знает механизм работы правоохранительной системы.

Сергей Терех – заместитель директора по общим вопросам ООО«ВолгаЭнергоДизель»

Плюсы: многолетний опыт работы в системе образования.

О том, какие качества понадобятся детскому защитнику в Ярославской области, мы спросили у того, кто знает эту работу изнутри. «Конкретные имена я называть не буду, – уточнил уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин. – Исходя из моего опыта, потребуется целый ряд качеств. Прежде всего, это искреннее внимание к проблемам детей и желание обеспечить их права. Полезными будут профессиональные качества: знания педагогической системы, системы здравоохранения, юридические познания. Нужен жизненный и родительский опыт, опыт общественной деятельности. Необходимы человеческие качества, без которых будет механическая работа. И, конечно, психологическая устойчивость, ведь работать надо с болезненными проблемами. Надеюсь, таких людей в Ярославской области много. Может, появятся люди, о которых мы не слышали, но они горят желанием работать в этой сфере. Замечательно, если общественность активно включится в процесс обсуждения кандидатур».

Ярославские политики и депутаты не остались в стороне и поддержали некоторых кандидатов на пост уполномоченного по правам ребенка. Так, губернатор Сергей Ястребов выдвинул на пост уполномоченного по правам ребенка правозащитницу Светлану Лягушеву, мэрия Ярославля также поддержала Лягушеву, депутаты Ярославской областной думы Евгений Заяшников и Илья Круглов – юриста Любовь Сурову, депутат областной думы Василий Бобков – бывшего замначальника УМВД Станислава Сясина, депутат областной думы Ольга Хитрова – юриста Оксану Старожильцеву.

Дорогие читатели, а кого бы выдвинули вы?

Мнения принимаются только от правозащитных организаций, общественных объединений и организаций в сфере обеспечения и защиты прав и законных интересов ребенка. Адрес: Ярославская областная Дума, Советская пл., д. 1/19, каб. 136 (канцелярия), г. Ярославль, 150000. Контактное лицо: советник Мануйлова Наталия Николаевна, т.: (4852) 72-90-67. Срок: до 6 апреля.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем