Город С начала года в Ярославской области выявлено 90 случаев заражения ВИЧ

С начала года в Ярославской области выявлено 90 случаев заражения ВИЧ

По данным Роспотребнадзора по Ярославской области, за истекший период этого года в регионе зарегистрировано 90 случаев заражения ВИЧ-инфекцией. Всего носителями смертельно опасного вируса являются 2840 жителей области.

Несмотря на то, что в области средний показатель распространенности ВИЧ-инфекции в 3,5 раза ниже, чем в среднем по стране, отмечается рост случаев заражения среди жителей региона, отмечают в Роспотребнадзоре.

Наибольшая распространенность инфекции отмечается в Ярославле, Переславском, Большесельском, Первомайском, Тутаевском и Пошехонском районах.

ВИЧ-инфекция поражает преимущественно молодое население области. 35,1% выявленных в прошлом году ВИЧ-инфицированных моложе 30 лет. 46,1% заразившихся получили ВИЧ в результате инъекционного употребления наркотиков. Незащищенный секс стал причиной распространения инфекции в 43,9% случаев, из них на долю гомосексуалистов приходится 2,8% заражений.

Ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире проходит День памяти людей, умерших от СПИДа. В текущем году этот день приходится на 17 мая. Жертвами этого заболевания во всем мире стали 39 млн человек. В Ярославской области, начиная с 1994 года, умерли 495 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем