RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В Музее-заповеднике открылась выставка «Советский "демотиватор"»

В Музее-заповеднике открылась выставка «Советский "демотиватор"»

В Ярославском музее-заповеднике открылась выставка сатирических плакатов творческой группы «Кукрыниксы» – «Советский "демотиватор"».

На выставке представлены девять плакатов, созданных Кукрыниксами в годы Великой Отечественной войны, а также в послевоенное время. Среди плакатов военных лет – «Аттестат зверости», «Юный Фриц». Послевоенная сатира Кукрыниксов – «Колониальные народы при свете факела свободы», «Канцелярское руководство» – бичевала поджигателей войны, врагов мира и социализма.

Понятие «демотиватор» вошло в нашу жизнь относительно недавно. Это разновидность постера конкретного дизайна: картинка размещается на черном фоне, на нижнем поле – надпись-слоган белым шрифтом. Прототипами демотиваторов в советское время были плакаты, в том числе и сатирического содержания. Бесспорно, ведущее место в этом жанре занимает творчество «КуКрыНикСов».

Псевдоним творческого коллектива советских графиков и живописцев – КуКрыНикСы – сложился из первых слогов личных имен и фамилий: Михаил Куприянов (Ку), Порфирий Крылов (Кры), Николай Соколов ((НикС). Коллектив сложился в 1924 году. За политические карикатуры и плакаты художники были удостоены Государственной премии СССР (1942) и Ленинской премии (1965).

Выставка будет работать до 28 апреля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем