RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

3 м/c,

зап.

755мм 70%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Районы Ярославской области представили планы по развитию своей экономики

Районы Ярославской области представили планы по развитию своей экономики

Муниципальные районы и городские округа приступили к защите планов первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности. Первыми на суд правительства области документы представили Ростовский район, Переславль-Залесский и Рыбинск.

«Основные требования – это бездефицитный бюджет, предложения по оптимизации кредиторской задолженности, сокращению муниципального долга, – пояснил председатель регионального правительства Александр Князьков. – Сегодня мы начали заслушивать планы, однако ни один из них не принят. В течение недели муниципальные образования должны доработать документы, внести в них соответствующие коррективы».

Ростовскому району поставлена задача предусмотреть бездефицитный бюджет за счет сокращения расходов на содержание аппарата и получения доходов от аренды и продажи муниципального имущества.

В Переславле-Залесском дефицит бюджета на 2015 год составляет порядка 23 млн рублей. Задача при доработке плана первоочередных мер та же, что и в Ростовском районе, – избавиться от дефицита к июню. Александр Князьков также предложил пойти по пути сокращения затрат и пополнения бюджета за счет улучшения работы по собираемости земельного налога.

Наиболее тяжелая ситуация сегодня в Рыбинске. Муниципальный долг городского бюджета составляет 1,5 млрд рублей и равен 80% собственных доходов. В последние три года город жил не по средствам, большое строительство велось за счет займов в коммерческих банках. В результате в 2016 году Рыбинску предстоит отдать более 600 млн рублей коммерческих кредитов, к которым добавляется переходящая кредиторская задолженность – около 400 млн рублей – и 500 млн рублей долгов за теплоэнергию. В качестве возможного источника стабилизации бюджета Александр Князьков назвал сокращение чиновников, реализацию муниципальных активов.

Сегодня, 26 февраля, свои планы представят Ярославль и Углич. Все муниципальные районы должны презентовать свои программы до середины марта.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем