Город В Рыбинске памятный знак «Катер» отреставрируют к 70-летию Победы

В Рыбинске памятный знак «Катер» отреставрируют к 70-летию Победы

В Рыбинске в рамках подготовки к празднованию 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне приводят в порядок памятные места и монументы. Одним из таких объектов является памятный знак «Катер», которой расположен на постаменте возле ДК «Вымпел». Сторожевой катер образца 1941–1945 годов установлен в год 50-летия судостроительного завода (1980 год) в честь боевых и трудовых подвигов судостроителей. С просьбой привести в порядок этот памятник ко Дню Победы Совет ветеранов города Рыбинска обратился к руководству ОАО «ССЗ «Вымпел».

«Небольшую реставрацию катера силами предприятия проводили каждый год. В основном подкрашивали. Но сейчас памятнику требуется капитальный ремонт. Его обследовали и приняли решение снять с постамента и выполнить работы по реконструкции уже на территории завода», – рассказал заместитель генерального директора ОАО «ССЗ «Вымпел» по коммерческим вопросам, председатель комиссии по культуре производства Сергей Золотилов.

Сейчас катер находится на территории одного из цехов предприятия. Специалисты снимают с него старую краску и определяют необходимый объем восстановительных работ. «Однозначно потребуется ремонтировать корпус, устанавливать утраченные детали: макет пулемета, антенну, бортовые огни», – пояснил Сергей Золотилов.

Вернуться на прежнее место обновленный памятный знак в честь боевых и трудовых подвигов судостроителям должен в апреле 2015 года, накануне празднования 70-летия Победы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем