Город Ярославские дети стали участниками краш-теста

Ярославские дети стали участниками краш-теста

29 сентября единственный на территории России специально оборудованный автобус «Школа дорожной безопасности» посетил Ярославль. Учащиеся младших классов и воспитанники подготовительных групп детских садов смогли стать участниками уникальной программы по обучению безопасному поведению в качестве пассажиров.

В начале встречи сотрудники Госавтоинспекции провели опрос среди детей на предмет соблюдения правил дорожного движения в их семьях: о том, каким образом ребят перевозят их родители на личном транспорте. Затем детям показали обучающие мультфильмы с участием смешариков. Ребята узнали о том, каким образом необходимо вести себя на остановке общественного транспорта и в самом транспорте. Особый акцент организаторами был сделан на поведение в автобусе.

Все дети даже смогли стать участниками небольшого краш-теста: каждый из них пристегнулся с помощью детского удерживающего устройства. А на переднем сидении автобуса находился импровизированный пассажир – манекен «Ваня», который «отказался» пристегнуться. В определенный момент, как только закончился мультфильм, в автобусе сработал эффект резкого торможения. Кресла с юными пассажирами по инерции выбросило вперед, а затем назад. С одной стороны дети испытали восторг, а с другой – небольшой шок и удивление, что такое может произойти на самом деле. Манекен «Ваня» при падении получил серьезные повреждения, а ребята сделали выводы о необходимости всегда пристегиваться и в автомобиле, и в автобусе. А еще для учащихся было проведено занятие по эвакуации из машины при возможном возгорании и задымлении. В мероприятии приняли участие педагоги, родители, представители общественности, руководители региональной Госавтоинспекции, а также представители средств массовой информации.

Фото: Фото предоставлено УГИБДД по Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем