Город В Ярославском музее-заповеднике открылась выставка художника Германа Блинова

В Ярославском музее-заповеднике открылась выставка художника Германа Блинова

В Ярославском музее-заповеднике открылась персональная выставка известного художника Германа Блинова.

В экспозиции под названием «Глазами души» представлено более двух десятков полотен прославленного художника из глубинки Германа Блинова. Многие из работ впервые предстанут перед глазами почитателей таланта мастера. Выставка приурочена к 75-летию живописца.

Художник Герман Блинов вышел из народа и сделал себя сам. Уроженец деревеньки Семухино, он по окончании школы сменил много рабочих профессий. По словам самого художника, живописью он увлекся после того, как его дед, работавший приказчиком в Петербурге, привез домой несколько копий больших картин. В конце 1960-х годов Герман Владимирович уезжает в Ленинград, где в течение двух лет в качестве вольнослушателя посещает Академию художеств. С того времени и поныне его профессией становится живопись.

Кто-то относит живопись Германа Блинова к стилю «наивное искусство», кто-то считает его художником-философом. Блинов жанрово «всеяден»: с равным интересом он пишет портреты и пейзажи, исторические и библейские сцены, обращается к теме исторических портретов, не избегает фантазийных мотивов, с удовольствием пробует себя в жанре анималистики. Он точно творит своими холстами свое собственное пространство, свой собственный мир и населяет его интересными ему персонажами. Несмотря на неоднозначное отношение к произведениям Блинова коллег по творческому цеху, его искусство нашло почитателей и в России и за рубежом, рассказали в музее-заповеднике.

Фото: Фото предоставлено Ярославским историко-архитектурным музеем-заповедником
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем