Город В Ярославской области готовятся ко дню рождения Николая Некрасова

В Ярославской области готовятся ко дню рождения Николая Некрасова

С 3 по 6 июля в регионе пройдут мероприятия, посвященные великому поэту Николаю Некрасову. На 3 и 4 июля запланирована научно-практическая конференция «Русская усадьба XVII – начала ХХI веков. Проблемы изучения, реставрации и музеефикации». А 5–6 июля состоится традиционный 47-й Всероссийский Некрасовский праздник поэзии, который в этом году получит название «Есть и Руси чем гордиться…».

Местом проведения научно-практической конференции станут государственный литературно-мемориальный музей-заповедник Некрасова «Карабиха» и областная универсальная научная библиотека имени Некрасова. Для участия в мероприятии в регион приедут порядка 35 ученых из европейской части России, Урала, впервые ожидается участие музейных сотрудников Беларуси. Прозвучат доклады, посвященные Некрасову, связи русской усадьбы и русской литературы. Особое внимание будет уделено аспектам культуры и архитектуры русских усадеб.

В рамках работы конференции в музее-заповеднике «Карабиха» будут открыты несколько уникальных выставок. Одна из них – «Триумвират Николаев» при участии музея Николая Чернышевского (Саратов) и музея Николая Добролюбова (Нижний Новгород). Посетителям будет представлена уникальная возможность увидеть подлинники рукописей трех Николаев. Также в «Карабихе» будут работать фотовыставки, экспозиции музея-заповедника.

5 июля мероприятия начнутся с традиционного возложения цветов к памятнику Николаю Некрасову на Волжской набережной Ярославля. В 10:30 состоится торжественное открытие праздника поэзии в «Карабихе». В этом году его тема отражает гражданскую позицию Николая Некрасова, его веру в будущее России, поэтому эпиграфом мероприятия станут слова поэта «Покажет Русь, что есть в ней люди, Что есть грядущее у ней…». Гостей праздника ждет литературно-музыкальная композиция, в основе которой – произведения Николая Некрасова из цикла элегий, выступление заслуженного артиста России Льва Прыгунова. На празднике будут работать три поэтические площадки: для юных поэтов от 7 до 17 лет, для молодых авторов и состоявшихся писателей и для гостей праздника.

6 июля праздник поэзии переместится в историко-культурный комплекс «Вятское», где гостям будут представлены литературные композиции на летней веранде, состоятся встречи с писателями и поэтами. Музей «Вятское» выступил инициатором формирования специальной программы по подготовке к празднованию 200-летнего юбилея со дня рождения Николая Некрасова в 2021 году. Она предусматривает открытие памятника поэту, над которым работает известный ярославский скульптор Елена Пасхина, нового музея поэта, реставрацию родовой усыпальницы Некрасовых.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем