RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город В День России по Ярославлю проехал «Медведь»

В День России по Ярославлю проехал «Медведь»

12 июня, ярославцы, наряду с жителями всей страны, отмечали один из главных государственных праздников – День России. В этот день в 1990 году первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России. В честь праздника в Ярославле и по всей Ярославской области проходили торжественные и развлекательные мероприятия.

Кульминационным моментом праздника в областном центре стали показательные выступления парашютистов Ярославского авиационного спортивного клуба, которые стартовали в 12:00 на Которосльной набережной. Это захватывающее зрелище никого не оставило равнодушным. В это же время в Культурно-просветительском центре имени Терешковой состоялось открытие мемориальной звезды в память о талантливом летчике-космонавте, дважды Герое Советского Союза Петре Климуке. На открытие приехал сам летчик. Напомним, что на аллее у планетария уже есть четыре звезды – в честь Валентины Терешковой, Алексея Леонова, Валерия Быковского и Андрияна Николаева.

Однако для многих ярославцев праздник начался значительно раньше – еще утром. В 9.00 на Советской площади стартовало ралли ретроавтомобилей «Медведь». Элегантные ретро-кары проследовали через Красную площадь, улицу Флотскую, улицу Терешковой, Большую Октябрьскую, до Которосльной и Волжской набережных, а затем до проспекта Октября. К слову, посмотреть на уникальные авто можно будет еще в течение двух дней – ралли продлится до 15 июня.

В 11:30 у КЗЦ «Миллениум» собрались любители велопрогулок. Отсюда колонна из нескольких десятков человек отправилась в велопробег по центру Ярославля, посвященный Дню России. Финишировали велосипедисты в 13:30 у стадиона Спартаковец.

«Я стараюсь всегда принимать участие в таких мероприятиях. Это заряжает энергией и хорошим настроением. Да и погода сегодня порадовала. Так что все прошло отлично», – делится впечатлениями участник велопробега Илья.

Конечно, для жителей и гостей Ярославля звучали песни в исполнении творческих коллективов города и области. Праздничные программы прошли во всех районах областного центра.

Не отставали и другие города Ярославской области. Так, в День России торжественные мероприятия прошли в Переславле-Залесском. В них принял участие глава региона Сергей Ястребов.

Здесь в День России вспоминали великого полководца Александра Невского, для которого переславская земля является родной.

«Переславль – родина святого князя Александра Невского, знаковое место для всех россиян и истории государства Российского. Отсюда начиналась история страны, здесь родина многих славных побед. Сейчас город развивается, в нем успешно реализуются крупные инвестиционные проекты, Переславль становится популярным туристическим центром. Процветания вам и дальнейшего благополучия!», – обратился к собравшимся на празднике губернатор Сергей Ястребов.

К слову, пока жители области отдыхали, стражи порядка несли службу в усиленном режиме. Еще до начала праздника они обследовали все места проведения массовых мероприятий. Всего за соблюдением общественного порядка следили около 800 сотрудников правоохранительных органов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем