Город 450 детей укушено клещами в Ярославской области

450 детей укушено клещами в Ярославской области

По данным Роспотребнадзора по Ярославской области, по состоянию на 15 мая в лечебные учреждения региона по факту присасывания клещей уже обратилось 1074 человека, из них 451 – дети. Это в 1,5 раза больше, чем в прошлом году.

Всего в лабораториях области с начала года исследовано более 2600 клещей. А первые случаи укусов были зафиксированы уже в апреле.

Как известно, наибольшую опасность представляет собой клещевой энцефалит. Причем заражение может происходить и при раздавливании клеща в момент удаления или расчесывании укушенного места, а также при употреблении некипяченого козьего молока и продуктов из него: творог, сметана и прочее.

Единственно эффективным средством защиты является вакцинация, которая защищает от опасности заражения на три года. Также актуальным остается соблюдение простых правил: применение репеллентов, использование специальной одежды, самоосмотры, осмотр домашних животных и т. п.

Если вас укусил клещ, не удаляйте его самостоятельно! Обратитесь в травмпункт или поликлинику, а затем сдайте клеща в лабораторию для исследования на вирусы. Важно помнить, что насекомое не должно быть в засушенном виде. Поместите клеща в емкость с мокрой ваткой или травой и доставьте в лабораторию.

Где сделать анализ

1. Лаборатория «Центра гигиены и эпидемиологии в Ярославской области»:

  • г. Ярославль, ул. Войнова, 1, тел. (4852) 73-36-42;

  • г. Рыбинск, ул. Солнечная, 39, тел. (4855) 55-12-88;

  • г. Ростов, пер. Перовский, 19, тел. (48536) 6-22-34.

2. Лаборатория клинической больницы скорой медицинской помощи им. Н. В. Соловьева:

  • г. Ярославль, ул. Загородный сад, 11, тел. (4852) 25-13-94.

Стоимость исследования: на клещевой энцефалит – 270–300 рублей, боррелиоз – 380–430 рублей, полное исследование на наличие четырех инфекций – 780–800 рублей. Также возможно оформить страховку, которая в случае необходимости позволит бесплатно провести исследование.

Если анализ на энцефалит положительный, придется проводить экстренную профилактику. При наличии результатов исследования клеща, инъекции противоклещевого иммуноглобулина делаются бесплатно. Но не позднее четырех дней после укуса – после этого срока эффективность препарата снижается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем