RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Библиотека ярославской семьи» стала победителем всероссийского конкурса

«Библиотека ярославской семьи» стала победителем всероссийского конкурса

Книжная серия «Библиотека ярославской семьи», увидевшая свет при поддержке правительства Ярославской области и лично губернатора Сергея Ястребова, вошла в число победителей X Всероссийского конкурса региональной и краеведческой литературы «Малая Родина».

«Библиотека ярославской семьи» – первый в России опыт создания многотомной книжной серии, описывающей все культурное, историческое и природное многообразие отдельно взятого региона. Цель проекта – сохранение и приумножение исторического, культурного, духовного и природного наследия Ярославского края. Написанные доступным языком, богато иллюстрированные книги аккумулируют большой пласт информации, собранной учеными, писателями, краеведами на протяжении XIX–XXI веков.

«Впервые в рамках одного многотомного издания собрана самая значимая, объективная, научно выверенная информация о Ярославской земле. Здесь все: история и обычаи, выдающиеся жители области, города и села, памятники религиозной и светской культуры, география и природный мир и многое другое. Все значимые, неслучайные черты, из которых складывается портрет нашего края, нашли свое достойное место на страницах этих книг. Перед нами, по сути дела, Большая Ярославская энциклопедия в 22 томах», – сказал Сергей Ястребов на презентации серии, которая состоялась в середине февраля.

Над проектом «Библиотека ярославской семьи» работали более 200 специалистов, около 40 из которых – кандидаты и доктора наук. В реализации проекта принимали участие сотрудники трех вузов, 24 музеев, восьми краеведческих и этнографических сообществ и организаций, семи библиотек и архивов. Были использованы тысячи источников, в том числе малодоступных.

X Всероссийский конкурс региональной и краеведческой литературы «Малая Родина» проводился Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям РФ. В нем приняли участие более 150 издательств из более чем 60 регионов страны. География выпущенных книг – от Курильских островов и Сахалина до Калининграда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем