RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

751мм 94%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Ярославскому ОМОНу исполнился 21 год

Ярославскому ОМОНу исполнился 21 год

18 марта 1993 года приказом МВД России был создан Отряд милиции особого назначения УВД по Ярославской области (дислокация – г. Ярославль). ОМОН является самостоятельным специальным подразделением органов внутренних дел.

У истоков создания отряда и его первым командиром был Николай Даниловский, с 1996 по 2008 год отрядом командовал Юрий Мартазов, с 2008 года по настоящее время отряд возглавляет полковник полиции Андрей Смирнов.

За время существования отряда сотрудники ярославского ОМОН многократно направлялись в служебные командировки в различные регионы Российской Федерации. Находясь на переднем крае борьбы с преступными формированиями в Чеченской республике, сотрудники ОМОН в сложных условиях провели большую работу по пресечению преступлений и задержанию лиц, их совершивших.

За добросовестное выполнение поставленных задач, проявленные при этом мужество и героизм, многие сотрудники отряда награждены орденами и медалями: 17 сотрудников – орденом Мужества, 51 сотрудник – медалью «За отвагу», 20 сотрудников – медалью «За заслуги перед Отечеством», 41 сотрудник – медалью «За отличие в охране общественного порядка».

Навечно в ряды ярославского ОМОН вписаны имена троих Героев России. В ночь на 10 сентября 1999 года бойцы отряда милиции особого назначения при УВД Ярославской области прапорщик милиции Игорь Серов, Сергей Сниткин и Александр Селезнев погибли в бою при штурме населенного пункта Чабан-Махи Буйнакского района. В том же бою были ранены около половины сотрудников отряда, тяжелые ранения получил Александр Горохов – осколком гранаты перебило кость предплечья, Сергей Бойченко получил огнестрельное ранение обеих ног. Но, к счастью, оба бойца и ныне находятся в строю.

К каждому сотруднику отряда предъявляются повышенные требования не только в специальной, физической, боевой, но и в морально-психологической подготовке. В системе служебной подготовки изучаются основы правовых наук, российское законодательство в сфере уголовного и административного права, уделяется внимание навыкам топографии и основам оказания медицинской помощи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем